Политолог: США не хотят злить Путина из-за инцидента с самолетом в Минске – видео

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдет в Женеве 16 июня. Политолог Владимир Брутер считает, что Вашингтон заинтересован в разговоре с Москвой гораздо больше, чем Москва – с Вашингтоном.

История с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины – Вильнюс 23 мая, не нашла серьезного отклика в США. Вашингтон тем не менее поднимет тему Белоруссии на предстоящих в Женеве переговорах с Россией, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"США будут пытаться активно затрагивать белорусскую тематику и требовать от России не поддерживать Лукашенко. Фактически они будут просить Путина, чтобы он его сдал, а они тогда займутся наведением в Белоруссии своего порядка. Я думаю, что этого не произойдет", – заявил политолог. 

Вашингтон старается не вмешиваться в инцидент вокруг посадки самолета Ryanair, поскольку он не хочет сейчас "злить Путина", считает Брутер.

"Именно российская сторона думала о том, нужна ли эта встреча. С их стороны все было ясно и раньше, а российская сторона согласия не давала и делала это по вполне значимым причинам. Как сказал пресс-секретарь [президента РФ Дмитрий] Песков, очень многое в американской практике противоречит их словам, и поэтому Россия опасалась такой встречи. Американцам она нужна – они хотят сделать медийную картинку, где они оказывают давление на Россию и говорят ей о том, что, только если Россия будет слушаться, с ней возможны нормальные отношения. Они об этом обязательно скажут вслух, и поэтому им нужно, чтобы была встреча на высшем уровне", – отметил Брутер, ожидая, что США и РФ вряд ли достигнут каких-либо значимых договоренностей.

Ссылки по теме