Имя ему – Алексей. У "Большой семерки" – новый рычаг давления на Россию

Алексей Навальный
AP Photo / Evgeny Feldman

Главы МИД стран G7 призвали Россию срочно провести расследование по делу об "отравлении" Алексея Навального. В РФ сообщили, что не могут начать расследование до тех пор, пока немецкая сторона не предоставит Москве данные о результатах обследования оппозиционера.

Министры иностранных дел стран "Группы семи" (G7) потребовали от России предъявить мировой общественности сведения о расследовании по "делу Навального".

"Мы, министры иностранных дел G7, призываем Россию срочно и в полной мере прояснить, кто ответственен за это вызывающее нападение с отравлением, и, помня об обязательствах России в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, привести виновных к ответственности", – говорится в заявлении.

Германия, по словам министров, проинформировала G7 о том, что Навальный якобы был отравлен химическим веществом из группы "Новичок". Сложившуюся ситуацию они назвали "серьезным ударом по демократии и политическому разнообразию в России".

Министерство иностранных дел России в ответ заявило, что Москва с 27 августа "настойчиво добивается" от ФРГ предоставления данных о медицинском обследовании Навального и результатах его биохимических исследований.

"Несмотря на все наши обращения, в Берлине так и не сочли возможным оперативно и конструктивно на них отреагировать", – заявили в ведомстве.

"Отсутствие вышеупомянутой информации не позволяет российским правоохранительным органам задействовать все необходимые процессуальные механизмы для установления обстоятельств произошедшего", – подчеркнули в МИД РФ.

Противоречия сторон

2 сентября правительство Германии заявило, что специальная лаборатория бундесвера по запросу клиники "Шарите" провела токсикологическое исследование биоматериалов Навального, и в результате было получено "бесспорное доказательство присутствия в них боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы "Новичок".   

В России скептически относятся к проведенным в ФРГ исследованиям. 27 августа Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции Германии запрос о предоставлении данных о лечении Навального. Однако она так и не получила ответ.

По итогам обследований, проведенных в России, у Навального не было обнаружено никаких токсинов или ядов в организме. Согласно оценкам омских врачей, у блогера было зафиксировано нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Оппозиционер был госпитализирован в Омске 20 августа, после того, как он плохо почувствовал себя в самолете.

Ссылки по теме