Диаметром не вышел. США не смогут "заткнуть" трубу "Северного потока–2" блогером Навальным

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Илья Питалев

США поддержали идею отказа от "Северного потока–2" из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. Представители Германии и России считают, подобные заявления – продолжение давления Вашингтона на энергетическую независимость третьих стран.

Президент США Дональд Трамп поддержал идею отказа от "Северного потока–2" из-за "отравления" оппозиционного российского блогера Алексея Навального.

Он добавил, что выступал за отказ от газопровода с начала своего президентства, поскольку "США защищают Германию от России", а Берлин при этом платит Москве за энергию "миллиарды долларов".

При этом Трамп усомнился в желании Германии реально отказаться от "Северного потока–2", поскольку Берлин якобы находится в "слишком слабом положении".

Мнение Германии

В комментарии "Известиям" депутат парламента ФРГ от партии "Левые" Александр Ной заметил, что призывы оппозиционеров остановить реализацию "Северного потока–2" из-за инцидента с Алексеем Навальным нелогичны.

"Это взаимовыгодный проект двух суверенных государств. Никто не имеет права вне Германии или России в него вмешиваться. Я считаю вмешательство США и восточноевропейских государств большой проблемой и надеюсь, что разумный голос победит, и госпожа Меркель, и правительство Германии будут заявлять, что "Северный поток–2" должен быть завершен до конца, газ будет протекать и германо-российское сотрудничество состоится", – сказал Ной.

Главная цель "Левых" сейчас – выразить отношение к политике двойных стандартов, где виноватой классически оказывается Россия. Кроме того, в ситуации с Навальным необходимо взаимное расследование для выяснения всех подробностей произошедшего, резюмировал депутат.

"Я задаюсь вопросом, а есть ли вообще моральное право у западных стран показывать пальцем на Россию? Я хотел бы напомнить про убийство иранского генерала [Касема] Сулеймани в январе от атаки американцев, когда погибли и гражданские люди. Что-то не припомню, чтобы в западном мире тогда кто-то кричал, то же правительство Германии или "зеленые", никто не требовал санкции", – отметил он.

Мнение России

Замглавы МИД РФ Александр Глушко уверен – ситуация с Навальным не должна как бы то ни было отразиться на "Северном потоке–2". Он раскритиковал выступление Трампа, заметив, что Вашингтон последовательно и системно борется против "Северного потока–2".

Представитель ведомства выразил надежду, что в Европе найдутся силы для того, чтобы отстоять свои национальные интересы. Только это поможет им "не оказаться в вассальном положении" по отношению к США.

В то же время глава Минэнерго РФ Александр Новак подчеркнул, что даже нынешнее падение спроса на газ не уменьшает важности "Северного потока–2".

"Во-первых, это долгосрочный проект, мы не можем на основании сиюминутного падения спроса говорить о том, что такие инфраструктурные проекты уже не нужны. […] Природный газ остается в энергобалансе самых главных источников, доля его будет расти, даже несмотря на переход больше к возобновляемым источникам энергии. Мы все равно видим сохранение большого потенциала природного газа. Этот проект, он будет реализован. Да, есть определенные трудности, но тем не менее он продолжается", – рассказал он журналистам в кулуарах финала конкурса "Лидеры России".

Ссылки по теме