В "покушении" на Навального нет ни логики, ни продуманного плана − военный эксперт

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Алексей Языков

Предполагаемое отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального боевым веществом группы "Новичок" выглядит настолько бессмысленным и вредным для российских властей, что в их причастность к этому преступлению не поверит ни один здравомыслящий политик.

Высший офицер-аналитик военной разведки (ГРУ) в отставке Виллем Роода в прошлом выражал сомнения в причастности официальной Москвы к памятному делу о попытке отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Он придерживается аналогичной точки зрения по поводу сообщений о "покушении Москвы" на жизнь Алексея Навального.

Откуда вдруг опять взялся пресловутый "Новичок"?

Прежде всего надо понять, почему высокопрофессиональные врачи из элитной клиники "Шарите", оснащенной самой передовой техникой, приняли решение направить образцы материалов, взятых у Навального, в военную лабораторию, задается вопросом ветеран военной разведки. Почему выводы гражданских экспертов были так осторожны, а выводы военных химиков − так категоричны и однозначны?

Вывеска на здании госпиталя Шарите в Берлине
AFP 2020 / ODD ANDERSEN
Вывеска на здании госпиталя Шарите в Берлине

Непонятно пока также, что имеют в виду эти неизвестные военные химики под словами "вещество из группы "Новичок". Неоднократно уже говорилось, что никакие яды под названием "Новичок" в официальной документации не фигурировали, напоминает Виллем Роода. Это "игривое" имя дали заказанному военной разведкой препарату А234 сами разработчики, которые, как говорит военный эксперт, с заданием разведки не справились.

Военным не нужен был яд, который убивает или калечит "объект", им нужен был состав, способный очень быстро, но на ограниченное время обездвижить человека, не причинив вреда его физическому и ментальному здоровью.

"Я помню эти колбы с препаратом – запаянные ампулы размером с авторучку – они создавались и хранились в двух центрах, работавших под видом номерных (секретных) лабораторий тестирования взрывчатых веществ из боеприпасов", – рассказал Baltnews Виллем Роода.

"Таких центров было несколько, они необходимы для регулярных проверок пригодности хранящихся на складах боеприпасов. Это нормальная практика. Но пара из них, помимо испытаний взрывчатки, занималась и выполнением заказов вроде нашего", – добавил эксперт.

Виллем Роода
© Sputnik / Вадим Анцупов
Виллем Роода

Одна из лабораторий находилась на территории России, вторая на Украине, на военной базе в городе Бровары, объект 117, уточнил Роода. Они сделали только А234, никакой "группы ядов "Новичок" не существовало.

Как говорит эксперт, военная разведка "забраковала" А234, как непригодное для использования, и, насколько он знает, все ампулы и лабораторное оборудование были уничтожены в конце 80-х годов.

Но поручиться, что само вещество или технология его производства не попали в чужие руки, отставной разведчик не может, напоминая о хаосе и неразберихе в СССР конца прошлого века.

О каких-либо новых разработках ядов "группы "Новичок" Виллему Роода не известно, но он сомневается, что такой химикат мог быть востребован военными или спецслужбами – он не годится ни для тайных операций, ни "для войны".

Какой смысл напоминать о странной истории Скрипаля?

Спецслужбы (а обладать или применить вещество, подобное А234, дилетант не смог бы) всегда действуют по плану, учитывая весь имеющийся опыт, возможные риски и ущерб для своей страны, ну и, конечно же, в полном соответствии с логикой, даже если эта логика со стороны совершенно неясна, отмечает Роода.

Ветеран военной разведки не видит в истории с предполагаемым покушением на Навального ни логики, ни каких-либо признаков продуманной попытки российских спецслужб ликвидировать человека.

Взять хотя бы предположение насчет "Новичка", говорит Виллем Роода. Получается, что спецслужбы решились вновь использовать отраву, аналогичную той, что была якобы применена для покушения на жизнь Сергея Скрипаля.

В этом нет никакого смысла. Даже если представить себе на минуту, что якобы "злобный и склонный к убийствам Кремль" действительно отправил убийц покончить со Скрипалем. Но те в силу отсутствия соответствующих навыков не только не смогли ликвидировать бывшего двойного агента, но еще и наследили так, что лишь абсолютно слепой не увидел совершенно очевидную "причастность" России к этому шоу.

Что получилось в итоге: проваленная "ликвидация", "явный след" Москвы, свидетельство якобы невыполнения ею международных обязательств ликвидировать боевые отравляющие вещества, насмешки над российскими спецслужбами. Полный набор дискредитирующих факторов, наносящих России максимальный репутационный и внешнеполитический ущерб.

И Кремль вдруг решил все это повторить? Понеся ущерб из-за дела Скрипалей, "злобная" Москва вновь решила использовать тот же не "сработавший" на Скрипале или родственный ему яд, чтобы избавиться от видной оппозиционной фигуры в самой России, странная смерть которой ни в коем случае не осталась бы незамеченной. В этом нет никакого смысла.

Если государство хотело убить, почему не убило?

Отравляющее нервно-паралитическое вещество, подобное А234, если его следы действительно были обнаружены в анализах Навального, действует практически мгновенно, говорит Виллем Роода. А потому покушение должно было бы произойти прямо в самолете, на котором летел политик.

С учетом крайне опасных свойств химиката попытку убийства в замкнутом пространстве салона летящего самолета не стала бы предпринимать ни одна вменяемая спецслужба.

Российские врачи в Омске, где оказался Навальный после того, как экипаж самолета срочно приземлился, чтобы оказать помощь знаменитому пассажиру, не обнаружили у политика симптомов отравления нервно-паралитическим веществом. Хотя признаки именно такого отравления должны были бы быть совершенно очевидными даже для дилетантов, говорит Виллем Роода.

Но, предположим (за что просим прощения у медиков, спасавших жизнь Навального), врачи, в отличие от пилотов самолета, были кем-то принуждены участвовать в "заговоре", или все как один испугались возможных последствий и потому скрыли факты. Но в этом случае, как подсказывает логика, Навального ни при каких обстоятельствах не выпустили бы за пределы страны до летального исхода. Веские причины, уверен Виллем Роода, можно было найти.

Какими могут быть последствия для России?

Надо очень сильно, глубоко и искренне, до состояния утери морали и человечности ненавидеть Россию, чтобы пойти на такую попытку убийства. Логика подсказывает, что в мире, к сожалению, хватает сил и отдельных лиц, испытывающих к Москве и россиянам именно такое чувство. Но лишь немногие из них имеют возможности и средства, чтобы осуществить подобный план.

Сообщение немецких военных химиков о выявленных ими следах отравляющего вещества "группы "Новичок" стало мировой сенсацией, которая даже в том случае, если впоследствии будет поставлена под сомнение или опровергнута, уже нанесла России огромный политический ущерб.

Так, можно на время забыть о намерениях Евросоюза еще раз подумать, имеет ли смысл продолжать придерживаться прежней политики санкций против России.

Первое, о чем заговорили "друзья" России, призывающие ее немедленно наказать за пока лишь предполагаемую попытку убийства оппозиционного политика и применение запрещенных боевых нервно-паралитических веществ, так это о запрете проекта газопровода "Северный поток–2". 

Добавим к этому слабеющий "белорусский кризис", который ввиду гипотетической угрозы жизням оппозиционеров теперь может пойти в ином направлении. Да и в самой России оппозиция из числа наименее трезвомыслящей получает дополнительные козыри для критики властей.

Можно не сомневаться, группы зарубежных интернет-троллей постараются максимально неприятно для официальной Москвы использовать в русскоязычных социальных сетях и комментариях сообщение о предполагаемом покушении на жизнь Навального.

Кому это могло быть выгодно

Ну и не забудем о том, что предполагаемое вызывающе циничное покушение на жизнь якобы враждебного "режиму Путина" политика станет еще одним фрагментом устрашающей для "демократической общественности" образа России как "империи зла".

И потому оно может послужить дополнительным доводом, скажем, для сторонников наращивания военных расходов в Европе, ужесточения позиций Запада на всех направлениях взаимоотношений с Россией, даже, при умелом применении, как дополнительный инструмент недопущения переизбрания Дональда Трампа на пост президента США.

Это – некоторые из возможных и наиболее значимых отрицательных последствий сообщения о предполагаемом покушении на жизнь Алексея Навального посредством нервно-паралитического вещества "группы "Новичок".

А что насчет возможных выгод, которые могла бы извлечь официальная Москва из такого покушения, если бы оно действительно было совершено? При всем уважении к взглядам и принципам Навального надо согласиться, что его деятельность и разоблачения случаев коррупции не угрожает российской власти как таковой и, более того, ей по большому счету даже полезна как инструмент контроля со стороны гражданского общества и средство выявления "паршивых овец".

Можно как угодно относиться к команде российского президента Владимира Путина и к нему лично, но ни один даже самый ярый их недруг и критик не имеет оснований считать, что Кремлем и Россией управляют глупцы.

Наоборот, "знатоки России" неоднократно объясняли заинтересованной публике, в чем именно и как "Путин опять обыграл" Запад, как прагматично и умно Россия "влияет, подрывает, вмешивается и вредит" во благо своих интересов.

Предполагаемое покушение на Алексея Навального – это глупо, бессмысленно и вредно для Москвы и интересов России. Осталось понять, cui prodest, кому вся эта сомнительная история выгодна. А также, конечно, пожелать полного выздоровления Алексею Навальному.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме