Запад "вцепился" в инцидент с Навальным, потому что увидел в нем повод давления на Россию

Госпиталь Шарите в Берлине
AP Photo / Michael Sohn

История с "отравлением" Навального стала удобным поводом для давления на Россию, считает российский журналист Дмитрий Куликов.

Член Зиновьевского клуба, ведущий программы "Право знать!" на телеканале ТВЦ Дмитрий Куликов объяснил в комментарии Baltnews, почему вокруг истории с предполагаемым отравлением российского оппозиционного блогера Алексея Навального такой ажиотаж на Западе.

Координатор Зиновьевского клуба, теле- и радиоведущий Дмитрий Куликов
© Sputnik / Владимир Трефилов
Координатор Зиновьевского клуба, теле- и радиоведущий Дмитрий Куликов

"Это очень удачный повод постараться нанести максимальный ущерб нашей стране, и для этого используется Навальный. Что с ним произошло? Просто ли это болезнь, недомогание? Скорее всего. Потому что мы можем доверять нашим врачам, которые проанализировали и не обнаружили никаких признаков отравления, и они абсолютно открыты для того, чтобы изучение этого дела было доказательным", – считает эксперт.

"А вот западные страны действуют совершенно по-другому: никаких доказательств отравления нет. Есть построенная для этого схема: есть секретная база, в ней – секретная лаборатория, там были проведены секретные исследования, по результатам которых было установлено отравление не чем-нибудь, а "Новичком". А можно ли как-то проверить эти доказательства? Нельзя. Потому что все это секрет", – добавил Куликов.

Госпитализация Навального

Алексея Навального доставили в омскую больницу 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной, пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Спустя два дня Навального переправили в берлинскую клинику "Шарите". По их версии, оппозиционер был якобы отравлен веществом из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

На протяжении всего периода Навальный находился в состоянии комы. Накануне в "Шарите" сообщили, что состояние оппозиционера улучшилось, и он вышел из комы. Навального отключили от аппарата ИВЛ, и его здоровью ничто не угрожает.

Ссылки по теме