Сценарий "Скрипаль 2" провалился. Отравление Навального "Новичком" не выдерживает критики

Алексей Навальный
© Sputnik / Сергей Кузнецов

Похоже, авторам сценария "Скрипаль 2" об "отравлении" Навального "Новичком" уже не верят. Голословные, бездоказательные утверждения подвергаются резкой критике со стороны специалистов из разных стран.

Токсических веществ в анализах поступившего в больницу российского оппозиционера Алексея Навального обнаружено не было, сообщил заведующий отделением острых отравлений Омской больницы скорой медицинской помощи №1 Александр Сабаев.

"В первые восемь часов пребывания пациента в стационаре были проведены химико-токсикологические исследования в трех независимых лабораториях. Никаких токсикантов, включая такие сильнодействующие яды, как фосфорорганические соединения, ни в крови, ни в моче выявлено не было", – цитирует Сабаева "Интерфакс".

По словам токсиколога, врачи также не диагностировали у Навального повреждения печени, почек и легких, что говорит об отсутствии токсинов в организме. Врач пояснил, что любой токсикант, проходя через естественные органы детоксикации человека – печень, легкие и почки – всегда оставит след. Также медик подчеркнул, что у оппозиционера за несколько дней до госпитализации были проблемы с пищеварением и он сидел на диетах.

"Данная ситуация могла быть спровоцирована не только диетами, она могла быть спровоцирована какими-то алкогольными, может быть, эксцессами, о которых мы не знаем. Могла быть спровоцирована стрессовым состоянием, переутомлением. Она даже могла спровоцироваться температурным фактором – то есть длительное пребывание на солнце, предположим, или наоборот, в переохлаждении", – добавил Сабаев.

По его словам, при проблемах с пищеварением любые внешние факторы могли подтолкнуть к тому, что какое-то ухудшение началось внезапно – даже банальное отсутствие завтрака.

Отравление "Новичком" невозможно

Токсиколог рассказал, что использовать фосфорорганические соединения, к которым относится вещество "Новичок", в целях отравления одного человека в принципе невозможно по причине его сильной токсичности.

"Не забываем, что пациент пребывал в самолете в замкнутом пространстве. Такие вещества вляются высокотоксичными и даже в малых дозировках приводят к достаточно фатальным изменениям в организме", – заявил Сабаев.

По словам специалиста, если бы на пациента пытались воздействовать этим веществом накануне полета или во время него, то симптомы интоксикации наблюдались бы и у окружавших его людей, однако этого не произошло. Сабаев подчеркнул, что уже в первые часы пребывания Навального в больнице у него был выявлен высокий уровень сахара в крови и другие признаки тяжелого метаболического нарушения, что позволило сделать вывод о том, что причины его состояния заключаются отнюдь не во внешнем воздействии.

Сомнительная гипотеза отравления

Известный норвежский блогер Пол Стейган также усомнился в достоверности версии отравления Алексея Навального "Новичком".

"Министр иностранных дел [Норвегии Ине Эриксен] Серейде, генсек [НАТО Йенс] Столтенберг и канцлер [ФРГ Ангела] Меркель хотят, чтобы мы поверили, будто российские власти сперва хотели убить Навального нервно-паралитическим веществом "армейского образца" (по выражению Столтенберга), а когда им это не удалось, благополучно отправили жертву в Берлин, чтобы немецкие военные лаборатории выяснили, что же там замышляет коварный Путин", – иронизирует Стейган в своем блоге.

Он добавил, что, если бы Навального действительно отравили "Новичком", он был бы уже мертв, а экипаж самолета и другие пассажиры рейса в Берлин пострадали бы вместе с ним.

"Самая же правдоподобная версия – провокация, чтобы испортить отношения между Россией и Германией в отчаянной попытке остановить "Северный поток–2". Доказать этого мы не можем, но это во всяком случае вероятнее, чем гипотеза Серейде, Меркель и Столтенберга", – резюмировал Пол Стейган.

По мнению российского заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрея Кошкина, на Западе попытались повторить сценарий 2018 года с отправлением в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, что было использовано как повод обвинить Россию и ввести против нее очередной пакет санкций.

Однако повторение явно фантастического сюжета без предъявления каких-либо существенных доказательств уже не выдерживает никакой критики.

Ссылки по теме