Соцдемы Эстонии: людям должно хватать денег без компенсаций

Шарик с символикой социал-демократической партии Эстонии

В ходе коалиционных переговоров социал-демократы Эстонии вновь подняли вопрос об увеличении дохода наиболее уязвимых слоев населения страны за счет подоходного налога.

В Эстонии продолжаются коалиционные переговоры, в рамках которых эстонские соцдемы вновь подняли вопрос о повышении не облагаемого подоходным налогом минимума заработной платы. Местные СМИ сообщили в четверг, 16 июня, что об этом заговорила заместитель председателя Социал-демократической партии Рийна Сиккут.

По ее мнению, наиболее разумным решением в условиях быстро растущих цен является увеличение не облагаемого налогом минимума до 800 евро, и этот вопрос является главной целью партии на коалиционных переговорах.

По словам Сиккут, ни одна партия на коалиционных переговорах не устанавливала каких-либо красных линий, хотя каждая из них имеет свои приоритеты: "Социал-демократы прекрасно понимают, что общий рост цен ударит по всем. В то же время не представляется возможным и разумным компенсировать его в полном объеме для всех".

"Мы не хотим заставлять людей ходатайствовать о компенсациях или зависеть от них. Работающему человеку или пенсионеру должно хватать его ежемесячного дохода. Для того, чтобы рост цен не ударил по людям с низкими зарплатами, нужно поднять не облагаемый налогом минимум до 800 евро. Быстрое повышение минимальной зарплаты в таких условиях вполне ожидаемо. Для получателя минимальной зарплаты это означает 60 евро в месяц, или 720 евро в год", – сказала Сиккут.

Нынешнее предложение социал-демократов о повышении не облагаемого минимума зарплат не вызвало удивления будущих партнеров по коалиции, отметила Сиккут, поскольку ее партия уже выдвигала ряд законопроектов на эту тему.

Сиккут также коснулась основной цели партии "Отечество" (Isamaa) – увеличения семейных пособий. По ее словам, эта тема затрагивалась на коалиционных переговорах крайне мало: "Вне всяких сомнений, все партии поддерживают увеличение детских пособий. Вопрос в том, чтобы решение было осуществимым. Один из компромиссов – сделать это поэтапно".

В частности, соцдемы ранее настаивали на том, что вместо снижения акцизов можно было бы компенсировать расходы на топливо.

Меры, связанные с высокой стоимостью топлива, по словам Сиккут, нужно тщательно взвесить: "Если мы снизим стоимость фоссильного топлива, то должны понимать, каким будет эффект в долгосрочной перспективе. Поможет ли это нам двигаться в сторону более экологичного будущего? Возможно, нужно какое-то другое решение".

В качестве примера Рийна Сиккут привела Швецию, где компенсируют расходы на топливо людям, проживающим в сельской местности.

Если вследствие быстрого роста цен у людей будет оставаться меньше денег, то объем налоговых поступлений в госбюджет увеличится, что облегчит государству обслуживание госкредита. Сиккут отметила, что риски распределились по-разному между общим и личным кошельком, поэтому в этой ситуации единственно верным решением является поддержка наиболее уязвимых слоев населения.

Напомним, что в конце мая Центральный союз работодателей Эстонии принял решение не поддерживать предложение эстонских профсоюзов о повышении минимальной зарплаты и не облагаемого налогом минимума до 700 евро уже с 1 июля этого года. По словам главы Центрального союза работодателей Арто Ааса, решение о его реализации отложили до следующего года.

Baltnews также рассказывал о мнении известного в Эстонии предпринимателя Индрека Нейвельта, который, в частности, считает рост зарплат в Эстонии не соответствующим рынку, а налоговую систему Эстонии неэффективной. Общее состояние экономики и высокая инфляция говорят о том, что в Эстонии что-то не так.

Ссылки по теме