В заботе об украинцах: как правительство Эстонии наплевало на свой народ

Специализированная ярмарка вакансий
Sputnik / Виталий Белоусов

В Эстонии растет число претензий к правительству, которое слишком увлеклось заботой об украинских беженцах. Свой народ не имел и не имеет и половины их привилегий.

Вечером в понедельник, 11 апреля, балтийские СМИ сообщили о том, что в Рийгикогу голосовали за внесение изменений в Закон об иностранцах, поскольку эти изменения упрощают трудоустройство военных беженцев из Украины и позволяют продолжать здесь работу тем украинцам, у которых подходит к концу период краткосрочной работы.

Однако эстонские соцдемы выразили свое недовольство положениями закона, которые не в достаточной мере защищают местных работников.

Заместитель конституционной комиссии, социал-демократ Эдуард Одинец в своей речи перед депутатами Рийгикогу сказал: "С одной стороны, этот закон серьезно поможет беженцам из Украины, многие из которых теперь смогут устроиться на работу и самостоятельно зарабатывать деньги на жизнь. Благодаря этому уменьшится нагрузка на нашу социальную систему".

Но при этом он отметил, что "правительство должно было вместо одного законопроекта представить два".

"Помимо оказания помощи беженцам в вопросах трудоустройства, отдельно следовало бы заняться темой оплаты труда иностранцев, чтобы не навредить нашим собственным работникам. Правительство загнало парламент в вилку и не дало депутатам возможности вести разумную и продуманную дискуссию об условиях приема на работу остальных иностранных работников. Данный закон очень далек от совершенства. Мы не согласны с рядом принятых сегодня условий смягчений оплаты труда", – сказал Одинец.

Он выразил мнение социал-демократов о том, что "критерии зарплаты могли бы родиться в результате внутрисекторальных договоренностей, к которым привлечены представители как работодателей, так и работников и которые не являются лишь вписанной в закон цифрой, будь то 0,8, 1,5 или же 2,0".

По словам Одинца, Рийгикогу должен продолжать дискуссию по поводу соответствующих положений закона, чтобы найти равновесие и лучшее решение, как не ухудшить условия оплаты труда наших собственных работников, но, в то же время, создать разумные условия оплаты для иностранных работников.

Также сообщается, что социал-демократы считают недопустимым поведение входящих в коалицию партий – реформистов и центристов – во время делопроизводства по законопроекту.

Напомним, критика текущей политики коалиции в отношении украинских беженцев звучала и раньше. Baltnews писал, что социал-демократы уже выступали с претензиями к правительству, которое заботится о беженцах, не расходуя сопоставимые ресурсы на собственное население, Они отмечали, что в предложенных правительством планах инвестиций в сферу обороны роль людей осталась без внимания, так же как и социальная составляющая, что усилия должны быть направлены на повышение благосостояния каждого жителя Эстонии.

В то же время консерваторы потребовали от правительства установить предел для иммиграции в Эстонию, потому что она грозит оставить эстонцев в меньшинстве в собственной стране.

Консерваторы так же обеспокоены тем, что правительство тратит на украинских беженцев колоссальные деньги, ввергая страну в долги, при этом среди эстоноземельцев есть немало бедствующих, и им правительство никогда подобных материальных подарков не делало.

Ссылки по теме