Похвала из Киева – это круто! Эстония может гордиться

Михаил Подоляк
© Sputnik / Александр Кряжев

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк высоко оценил помощь Эстонии – она в этом деле лидирует, обойдя куда более крупные страны. Однако в самой Эстонии далеко не все рады такому рекорду.

Утро вторника, 24 мая, началось для Эстонии с приятной новости – местные СМИ передали высокую оценку военной помощи Эстонии Украине, которую выставил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

В своем Twitter он восторженно констатировал: "Вместо тысячи обещаний: за три месяца Эстония передала Украине 1/3 военного бюджета – больше всех в мире".

Напомним, Михаил Подоляк позиционируется как украинский политтехнолог и антикризисный менеджер с опытом журналиста. Советником руководителя офиса президента Украины он стал с апреля 2020 года и с тех пор уверенно и планомерно вел Украину к сегодняшнему ее незавидному положению.

Ранее Baltnews уже сообщал, что Эстония продолжает активно оказывать помощь Украине во имя ее победы в рамках проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Поддерживая киевский режим, Эстония уже пожертвовала 33,3% своего военного бюджета, на обеспечение которого маленькое балтийское государство влезло в колоссальные долги.

Дело дошло до того, что уже открыто начал высказываться Совет по бюджету, напомнивший правительству Эстонии, что "при временных дополнительных расходах с привлечением заемных средств важно, чтобы они были хорошо обоснованными и нацелены на конкретные и неожиданные текущие потребности", что "для покрытия постоянных дополнительных расходов нужно найти постоянные дополнительные доходы".

"В противном случае существует риск того, что структура доходов и расходов правительственного сектора будет постоянно меняться и вместе с быстрым ростом цен нанесет ущерб конкурентоспособности экономики Эстонии", – подчеркнули в Совете по бюджету.

Спасибо правительству! Обнищает треть населения Эстонии >>>

Но украинскому политтехнологу и антикризисному менеджеру Михаилу Подоляку не важна истинная цена, которую уже платят эстоноземельцы сегодня и заплатят еще больше в недалеком будущем за столь вольное обращение с заемными деньгами и эстонской экономикой.

Подоляке важно произвести нужное киевскому режиму впечатление на общественность и информационное пространство – сыграть на чувствах и эмоциях людей, а также бросить вызов тем западным союзникам, которые в последнее время не так активно поддерживают киевский режим или, что еще хуже, начинают сомневаться в транслируемой официальным Киевом информации.

По словам Михаила Подоляка, щедрость Эстонии "еще раз доказывает: можно быть маленькой страной, но иметь большое сердце, а можно быть вторым по размеру государством, но совсем не иметь сердца". "Победа Украины будет победой и народа Эстонии", – пафосно пообещал Михаил Подоляк.

А тем временем в самой Эстонии далеко не все разделяют политические тренды властей. Среди эстоноземельцев уже раздаются голоса о том, что и без Украины внутри собственного государства хватает проблем, которые требуют решения. Многие эстоноземельцы с возмущением высказываются в соцсети о том, что эстонские власти слишком увлеклись событиями на Украине, помощью Украине и украинским беженцам, что эстонские СМИ только об этом и пишут, при этом о судьбах местного населения никто не думает.

Ссылки по теме