В застенках Эстонии: чем закончилось рассмотрение дела Сергея Середенко

На пикет к посольству Эстонии в Риге активисты принесли плакаты с требованием "Свободу узнику совести! Сергею Середенко"
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Дело Середенко

Эстонский суд завершил рассмотрение уголовного дела правозащитника Сергея Середенко, но приговор будет оглашен только в сентябре.

В среду, 25 мая, эстонские СМИ сообщили, что Харьюский уездный суд завершил рассмотрение уголовного дела Сергея Середенко, которого обвинили в антигосударственной деятельности.

Напомним, в первых числах марта 2022 года исполнился ровно год с того момента, как 58-летний правозащитник, специалист по Конституционному праву, общественный активист, антифашист Сергей Середенко был задержан эстонской Полицией безопасности (КаПо) и помещен в таллинскую тюрьму. Суд по его делу должен был пройти еще в декабре прошлого года, но по непонятным причинам его внезапно перенесли на 2022 год.

Сергею Середенко запрещены звонки (кроме родных и адвоката), свидания и переписка.

Государственная прокуратура Эстонии отказалась сообщать, какое наказание потребовал для Середенко прокурор. "Поскольку это закрытое судебное разбирательство, мы не можем разглашать такие детали", – сказала пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кайри Кюнгас.

Защитник Середенко, присяжный адвокат Владимир Садеков также не дал никакой информации, сказал лишь, что "дело идет своим чередом".

Местные мейнстримные СМИ утверждают, что приговор по делу Сергея Середенко будет оглашен 22 сентября.

Напомним, в апреле 2021 года гендиректор Полиции безопасности Арнольд Синисалу заявил, что Сергей Середенко был взят под стражу якобы за контакты со спецслужбами России.

Лишь год спустя Синисалу уточнил: "Подозреваем его в сотрудничестве с российскими спецслужбами, его деятельность была обширной и многолетней. В заключительном решении суда будет сказано, что суд считает доказанным, а что нет. На наш взгляд, он совершил достаточно действий для того, чтобы он был задержан в качестве подозреваемого и привлечен к уголовной ответственности".

Сам Середенко успел сообщить за недолгий срок, когда ему дали больше прав на переписку, что статья, по которой его обвиняют, "по старому стилю наверняка называлось бы "Антисоветская деятельность" <...> вообще она называется "Отношения против Эстонской Республики" – 235 1 УК ЭР".

Правозащитнику вменяются в вину участие в конференциях (ЕП, ОБСЕ и тому подобные), публицистика, а также подрыв репутации государственных органов и учреждений.

"В средства, полученные преступным путем, охранка засчитала мои российские гонорары и расходы на транспорт и гостиницы, которые были мне компенсированы. Всего около 5000 евро за 12 лет. Именно столько они (с разрешения суда!) следили за мной", – успел передать на волю Сергей Середенко.

Ссылки по теме