ОБСЕ напомнили о политической подоплеке в деле Сергея Середенко

На пикет к посольству Эстонии в Риге активисты принесли плакаты с требованием "Свободу узнику совести! Сергею Середенко"
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Дело Середенко

В ОБСЕ в очередной раз подняли вопрос преследования журналистов и правозащитников в Латвии и Эстонии.

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич 4 ноября призвал участников организации прекратить насилие в отношении журналистов, не применять запреты на въезд, выдворения, несанкционированные задержания, а также отказы в аккредитации репортеров, передает РИА Новости.

"Запугивания, притеснения и препятствование деятельности СМИ стало частью политики и в ряде других государств Евросоюза – Польше, Франции, Германии и других", – заявил Лукашевич по случаю Международного дня борьбы за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов.

Дипломат выразил озабоченность из-за роста количества прямых репрессий в отношении репортеров. В качестве примера он напомнил о притеснении российских и русскоязычных корреспондентов в странах Балтии.

"Так, в Латвии в течение всего одной недели были выдвинуты уголовные обвинения в отношении 14 журналистов-фрилансеров только за сотрудничество с информагентствами Sputnik Латвия и Baltnews, лишен лицензии Первый Балтийский канал, а также приговорен по сфабрикованным делам к одному году и двум месяцам лишения свободы публицист Юрий Алексеев", – отметил Лукашевич.

"Немногим лучше ситуация в Эстонии, где в начале марта сего года также по политически мотивированному обвинению арестован колумнист [Baltnews] Сергей Середенко", – добавил он.

Напомним, правозащитник, колумнист Baltnews Сергей Середенко был задержан 3 марта 2021 года, хотя известно об этом стало лишь 30 марта. Его подозревают в совершении правонарушения по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса Эстонии.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет за создание или поддержание отношений гражданином Эстонской Республики с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью государственной измены.

Начиная с 2000-х, Сергей Середенко активно занимался правозащитной деятельностью и журналистикой. По словам латвийского правозащитника Александра Гапоненко, к материалам уголовного дела Середенко прикреплены его статьи на Baltnews:

"Сергей Середенко мне звонил вчера, ему предъявили обвинение уже не в шпионаже, а в том, что он вел антиэстонскую деятельность – как раньше была антисоветская деятельность. В одном из восьми томов его дела представлены его статьи "Политкорректора". Один том обвинений содержит просто все статьи: они собраны и оценены как антиэстонская деятельность", – рассказывал ранее Гапоненко.

Отметим, что сам Середенко выдвинутые против него обвинения отрицает. Российская сторона также настаивает на том, что обвинения против правозащитника абсурдны и бездоказательны.

Ссылки по теме