Свободы не видать: что решил суд по делу Сергея Середенко

На пикет к посольству Эстонии в Риге активисты принесли плакаты с требованием "Свободу узнику совести! Сергею Середенко"
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Дело Середенко

Таллинский окружной суд отказался освобождать из-под стражи Сергея Середенко, обвиняемого в действиях, якобы направленных против эстонского государства.

В понедельник, 20 декабря, балтийские СМИ сообщили о решении Таллинского окружного суда – он отказался освобождать из-под стражи обвиняемого в якобы направленных против эстонского государства действиях правозащитника Сергея Середенко.

Сообщается, что суд не удовлетворил жалобу присяжного адвоката Владимира Садекова, оспаривавшего решение Харьюского уездного суда, которое было вынесено 8 ноября. В итоге 58-летний правозащитник останется под стражей на неопределенный срок.

Отмечается, что решение окружного суда может быть обжаловано через Государственный суд в течение 15 дней.

На прошедшем в октябре предварительном заседании Харьюский уездный суд решил, что процесс над обвиняемым в поддержании якобы направленных против эстонского государства отношений Сергеем Середенко будет проходить за закрытыми дверями. Поскольку суд решил объявить процесс закрытым, общественности не будут предоставлять информации о его содержании.

Baltnews писал, что ожидалось заседание суда 8 декабря, но внезапно его перенесли на следующий год. А с момента задержания Сергея Середенко уже исполнилось девять месяцев.

С марта этого года 58-летний правозащитник, специалист по Конституционному праву и общественный активист Сергей Середенко находится в тюрьме и отрезан от мира и близких и друзей эстонской службой безопасности КАПО. Лишь на короткое время ему разрешили контактировать через переписку и телефонные звонки с внешним миром, но месяц назад все это оказалось под запретом (кроме родных и адвоката).

Процесс над Сергеем Середенко начнется в январе. Сам Сергей Середенко виновным себя не признает. О том, каково сидеть в эстонской тюрьме, Сергей Середенко успел немного рассказать Baltnews за то короткое время, которое было выделено на переписку.

Напомним, Сергея Середенко арестовали в начале марта текущего года, и после этого правоохранительные органы месяц не называли причины его содержания под арестом. Сергей Середенко известен в Эстонии как "русский омбудсмен" – в 2016 году, в частности, он обжаловал в суде штрафы, которые были назначены организаторам шествия "Бессмертный полк".

Ссылки по теме