Шпионская паранойя: в Эстонии усиленно ищут "внутренних врагов"

Слежка

Эстонские спецслужбы заняты поиском "российских шпионов", несмотря на то, что у них не хватает ресурсов на защиту государственных тайн. В числе предполагаемых "предателей Родины" правозащитник Сергей Середенко.

Комментируя ежегодник Полиции безопасности (КаПо), опубликованный 12 апреля, глава ведомства Арнольд Синисалу сообщил, что выявление лиц, "причастных к тайному сотрудничеству с российскими спецслужбами", является одной из основных задач полиции безопасности. По его словам, люди, поддерживающие внешнюю политику России, прямо или косвенно представляют угрозу конституционному строю Эстонии.

"Такая угроза часто не очень осязаема или неизбежна, но необходимо собрать информацию, чтобы понять цели полезных идиотов и является ли человек просто с идеологизированным мировоззрением или проплаченным кремлевским агентом", – заявил Синисалу.

При этом КаПо признается, что у нее не хватает ресурсов для охраны государственных тайн. "На основании проведенных в последние годы проверок можно констатировать, что угрозы в сфере безопасности недостаточно осознаются, а на охрану и обеспечение физической защиты информации, признанной государственной тайной, не выделяется достаточно ресурсов", – жалуются в ведомстве.

Но одним из основных направлений деятельности КаПо по-прежнему остается поиск "внутренних врагов" и шпионов. "Меры, которые принимаются для предотвращения небрежности и, тем самым, разглашения гостайны, должны быть достаточными и соответствующими требованиям времени. Обеспечивая защиту гостайны, нужно постоянно анализировать окружающую обстановку в сфере безопасности, а также физическую обстановку, и соответственно повышать эффективность мер по защите гостайны", – подчеркивает КаПо.

Весной прошлого года КаПо арестовало правозащитника, "русского омбудсмена" Сергея Середенко. В ходе пресс-конференции Синисалу сообщил, что судебный процесс над ним подходит к концу, и вынесение приговора ожидается летом этого года. Судебный процесс проходит за закрытыми дверями. 23 мая должно состояться последнее заседание.

Как сообщал правозащитник, ему инкриминируют три типа "преступных деяний". Первый – поездки на конференции БДИПЧ ОБСЕ, Европарламента, Госдумы и Совфеда, а также на научные и научно-практические конференции. Второй – публикации. Третий – подрыв репутации государственных органов Эстонии, прежде всего, спецслужб.

"Иными словами, Департамент Охранной полиции Эстонии на меня обиделся и решил со мной поквитаться. Первое, что сделал Урмас Умблея, следователь, ведший мое дело, – это протянул мне тот выпуск "Политкорректора", в котором я разбирался с обновленными составами этих "преступлений против государства". И вид у него был такой, что, мол, "дозвезделся"?" – писал Сергей Середенко.

До ареста он работал дворником в Маарду и вел колонку "Политкорректор" на Baltnews. Его подозревают в совершении правонарушения по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса Эстонии, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Ссылки по теме