Период запрещенных майских праздников: зачем "Бронзовому солдату" понадобилась охрана

Представители объединения потомков Великой Отечественной войны у памятника "Бронзовый солдат", Таллин, 22 ноября 2021 г.
© Baltnews Юлия Калинина

Тема: Символы Победы в Прибалтике

На фоне растущей русофобии в Прибалтике все чаще страдают памятники советским воинам освободителям. "Бронзовому солдату" в Таллине даже понадобилась охрана.

На фоне участившихся актов вандализма по отношению к памятнику "Бронзового солдата" Эстонский военный музей заказал ему специальную охрану. Теперь территорию Военного кладбища патрулирует охранная фирма.

В музее заявили, что необходимо поддерживать порядок возле памятника павшим во Второй мировой войне. Решение также продиктовано тем, что в период майских праздников, как правило, обостряются антироссийские настроения.

Напомним, лишь за последние две недели памятник был осквернен дважды. В пятницу, 29 апреля, вандалы исписали стену у памятника воину-освободителю: на стене желтой краской оставили проукраинские лозунги и свастику. Советский мемориал был очищен.

"На Бронзовом солдате желтой краской была нарисована свастика, на металлических пластинах слева и справа от солдата было написано "нет войне", а на задней стороне памятника было написано "Слава Украини", – рассказала глава процессуального отдела Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоотер.

"На данный момент мы установили с помощью видеозаписи, что акт вандализма был совершен двумя мужчинами незадолго до часа ночи. Мы продолжим обработку записей с камер видеонаблюдения с целью установления пути следования преступников и их личностей", – добавила она.

Ранее был зафиксирован еще один инцидент – мужчина пытался срезать орден у солдата. Преступник скрылся с места преступления, но полиция его разыскала. Им оказался Александр Томаc Васильев, сын известного депутата Рийгикогу Виктора Васильева.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Оскорблении памяти умерших". Согласно УК Эстонии, данное преступление наказывается штрафом или тюремным заключением сроком до одного года. Сообщается, что Васильеву назначили денежный штраф, но решение пока не вступило в силу, поэтому сумма не разглашается.

Напомним, "Бронзовый солдат" – это мемориал советским воинам, павшим при освобождении Таллина от фашистских захватчиков. Памятник был установлен в 1947 году рядом с братской могилой, где в 1945 году были перезахоронены 13 солдат. В 2007 году эстонские власти перенесли «солдата» из центра Таллина на Военное кладбище столицы.

Стоит отметить, что весной этого года департамент полиции и погранохраны Эстонии запретил на период с 26 апреля по 10 мая публичные мероприятия, во время которых могут быть использованы флаги Советского Союза и Российской Федерации, а также георгиевские ленточки и советская военная форма.

"Бронзовый солдат" – это особо важное место для всех, кто чтит память красноармейцев, павших во время Великой Отечественной войны. Именно сюда каждое 9 мая приходит колонна "Бессмертного полка", здесь выстраивается почетный караул в военной форме советской армии. Ежегодно к памятнику приходили десятки тысяч таллинцев.

В этом году эстонские цветочные фирмы заранее оповестили граждан от том, что красные гвоздики в дни майских праздников будут изъяты из продажи. Праздники и шествия запрещены, караула не будет.

Ссылки по теме