Минус один! Почему Турция отказалась принимать участие в маневрах НАТО

Истребители F16 НАТО. Архивное фото
РИА Новости

ВВС Турции отказались принимать участие в военных учениях Североатлантического альянса Tiger Meet в Греции.

ВВС Турции отказались принимать участие в военных учениях Североатлантического альянса Tiger Meet в Греции из-за разногласий с Афинами. Об этом пишет газета Sabah.

"Перед каждым учением принимающая страна готовит техническое соглашение о проведении мероприятий. Установлено, что Греция, подготовившая техрегламент этого года, внесла дополнения в рассматриваемый документ с подходом, нацеленным против Турции, нацеленным на разногласия между двумя странами", – пояснили журналисты.

Командование ВВС посчитало, что использованные формулировки противоречат международному праву, и потребовало изменить содержание документа, на что греческая сторона не пошла.

Сообщалось, что турецкие истребители F-16 Fighting Falcon задействуют в маневрах на авиабазе Араксос, который расположен на западе Греции с 9 по 22 мая. В Греции проинформировали, что главный штаб местной авиации аннулировал приглашение "из-за постоянных нарушений турецкими истребителями греческих воздушных границ и пролета над греческими островами".

Ссылки по теме