"Эстонцы останутся в меньшинстве": EKRE бьет тревогу из-за наплыва беженцев с Украины

Украинские беженцы
© Sputnik / Алексей Витвицкий

EKRE по-прежнему обращает внимание на резкий прирост украинских мигрантов в Эстонии. Национал-консерваторы пугают тем, что такими темпами эстонцы окажутся в меньшинстве в собственной стране.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) всерьез опасается роста количества иностранцев на территории страны. С конца февраля в Эстонию прибыло 27 тыс. беженцев с Украины, что, по мнению национал-консерваторов, существенно превышает возможности страны по оказанию помощи и ведет к снижению уровня зарплат для жителей Эстонии.

"Работодатели, желающие использовать так называемый рабский труд, выиграют от ослабления иммиграционных ограничений", – предупреждает Совет EKRE.

В партии считают, что долгосрочным последствием массового ввоза дешевой рабочей силы станет то, что эстонцы останутся в меньшинстве на своей родине.

"Доля неэстонцев уже составляет почти треть нашего населения. Последние годы к нам переехали жить на 4–5 тысяч человек больше, в основном из восточнославянских стран и Азии, Африки, чем уехало. Кроме того, у нас уже зарегистрированы десятки тысяч так называемых краткосрочных работников, некоторые из которых намерены остаться в Эстонии на постоянной основе. Если текущий уровень рождаемости останется прежним, а положительное сальдо миграции, которое увеличивает запланированные правительством изменения и прием украинских беженцев, удвоится, то через несколько десятилетий мы станем меньшинством в нашей стране", – подчеркивают в EKRE.

Ранее лидер EKRE Мартин Хельме потребовал от правительства прекратить принимать украинских беженцев. По его расчетам, на содержание прибывших в Эстонию беженцев потребуется почти миллиард евро.

Ссылки по теме