Свобода и демократия по-эстонски. Что сказал президент Карис

Президент Эстонии Алар во время церемонии открытия памятника жертвам Холокоста, 27 января 2022

В Эстонии, где почти год томится в тюрьме русский правозащитник, открыли памятник жертвам Холокоста, и президент Алар Карис заявил о важности демократического выбора свободных людей.

В четверг, 27 января, в Эстонии открыли памятник жертвам Холокоста. На церемонии памяти жертв Холокоста выступил президент Эстонии Алар Карис и сказал, что "печальный опыт научил нас важности свободы и демократического выбора свободных людей".

"Тоталитарные режимы отбрасывали тень на весь мир. Но и сейчас тень этих режимов владеет мыслями многих пытающихся оправдать жестокие действия тирании. Наш долг – выступать против любых попыток умалить или оправдать любое преступление против человечности. Когда мы говорим об этих ужасах, это дает нам надежду на то, что мы сможем избежать повторения подобных преступлений", – сказал Карис.

Напомним, что свободный демократический выбор является достоянием любого человека в демократической Эстонии. Но при условии, что выбор этого человека акцептирует "нетоталитарный" режим нынешней власти. А вот выбор русского правозащитника, специалиста по Конституционному праву, общественного активиста-антифашиста Сергея Середенко, который уже скоро год томится в эстонской тюрьме, демократия эстонской власти не акцептировала.

И пока Сергею Середенко пытаются сформулировать внятное обвинение, президент Алар Карис говорит: "Мы должны понимать и помнить, что тоталитарные и империалистические искушения никогда не приносят ничего, кроме страданий, страха и скорби. Мы не должны позволить убаюкать себя их простыми и якобы "оправданными" желаниями. Наш печальный опыт научил нас тому, как важны свобода и демократический выбор свободных людей".

Балтийские СМИ сообщили, что памятник жертвам Холокоста (установленный в ноябре памятник убитым в Таллине и окрестностях евреям-гражданам Эстонии) открыт на кладбище Лийва в Таллине, там и прошла приуроченная к 77-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим государственная мемориальная церемония, на которой выступили, помимо президента, министр образования и науки Лийна Керсна, старейшина дипломатического корпуса Эстонии и посол Латвии в Эстонии Раймондс Янсонс и председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон. Молитву прочел главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.

Напомним, что в Эстонии Международный день памяти жертв Холокоста начали отмечать не так давно – с 2003 года.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что политические преследования и репрессии против русскоязычных активистов и журналистов из Прибалтики в 2021 году усилились – в тюрьму пытаются посадить всех, кто выступает против генеральной линии ведущих политических сил стран Балтии. И борьба против инакомыслящих и особенно "агентов Кремля" – неотъемлемая часть внутренней политики свободолюбивых, не тоталитарных, а очень демократических Эстонии, Литвы и Латвии.

И Сергей Середенко, увы, не одинок в списке жертв прибалтийских "демократических" режимов. Вместе с ним цену права на свободу выбора человека уже узнали организатор "Бессмертного полка" Алексей Грейчус, латвийский журналист и основатель портала "ИМХО-клуб" Юрий Алексеев, правозащитник и общественный деятель Александр Гапоненко, оппозиционный политик, бывший лидер партии "Социалистический народный фронт" Альгирдас Палецкис. И это только имена тех, кто попал в поле зрения общественности и прессы.

Ссылки по теме