Как пандемия и "зеленый переход" губят регионы Эстонии

Безлюдные улицы поселка Вийвиконна
© Sputnik / Вадим Анцупов

Самый высокий уровень безработицы в Эстонии зарегистрирован в Иду-Вирумаа. Что хуже повлияло на регион: пандемия или "зеленая" политика Евросоюза?

Эстонский аналитический центр Praxis подготовил отчет о социально-экономических последствиях пандемии COVID-19. Согласно исследованию, постковидный кризис сильнее всего отразился на уездах Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

В Ида-Вирумаа значительно увеличился уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с аналогичными периодами 2019 и 2020 годов. Показатель относительной бедности достиг отметки 31%. Причем 21% безработных в этом мааконде (уезде – прим. Baltnews) не может найти работу продолжительное время.

"В пандемию уровень зарегистрированной безработицы больше всего повысился в Ида-Вирумаа, где он и до пандемии был существенно выше, чем в других уездах. При этом в Ида-Вирумаа меньше всего получателей пособия по безработице", – сообщил ERR сотрудник Praxis Каупо Коппель.

Отрицательные показатели рынка труда Ида-Вирумаа обусловлены не только влиянием пандемии, но и массовыми сокращениями работников на предприятиях по добыче сланцев и в секторе перерабатывающей промышленности.

Социально-экономические проблемы в регионе начались задолго до начала распространения вируса COVID-19. Их причиной стало решение правительства Эстонии осуществить энергетический поворот, направленный на отказ от использования ископаемого углеводородного топлива. Сокращение доли сланцевой энергии в энергобалансе страны привело к увольнению сотрудников на шахтах в Ида-Вирумаа. Однако к началу пандемии потерявшие работу шахтеры уехали на заработки в другие регионы.

Депутат Нарвского горсобрания Тармо Таммисте (Центристская партия) рассказывал Baltnews, что "зеленая" политика Евросоюза отрицательно повлияла на благосостояние региона, так как добыча сланцев давала больше всего рабочих мест и доходов в местный бюджет.

Представитель Еврокомиссии в Эстонии Вивиан Лунела считает, что социально-экономические проблемы уезда решаемы, и собирается преодолевать их с учетом опыта других стран Евросоюза:

"Важно пояснить, что Ида-Вирумаа – это Европа, что мы хотим этих перемен, мы их поддерживаем, а также объяснить, что это не нечто уникальное, что эти этапы в других странах уже пройдены и это может принести победу. В конце концов, чистый воздух, чистая природа и лучшее качество жизни – в наших общих интересах".

По ее словам, за счет дотаций из Фонда справедливого перехода представители невостребованных специальностей будут обучены другим профессиям.

Согласно данным европейского статистического бюро Eurostat, средний уровень безработицы в Эстонии составляет 5%. Гораздо выше этот показатель среди молодежи в возрасте от 16 до 25 лет – 15,4%.

Ссылки по теме