Какой ерундой занимаются власти – Чуйкин о переименовании улиц в Нарве

Председатель Координационного совета российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ) Владимир Чуйкин
© Sputnik / Вадим Анцупов

Жителям Эстонии следует бережно относиться к своей истории, уверен экс-председатель Нарвского городского собрания Владимир Чуйкин.

Глава Координационного совета российских соотечественников Эстонии Владимир Чуйкин отреагировал на попытки властей Нарвы переименовать улицы Даумана и Тиймана в улицы Солдина и Кивилина. В начале 1990-х годов он был председателем Нарвского городского собрания.

"Какой ерундой власти занимаются, потому что, по-моему, они просто-напросто не знают, что делать!" – заявил Чуйкин Baltnews.

"Ни один из них, кто выступает за переименование улиц, не знает биографии этих людей и никогда не прочувствует, в какой ситуации они находились. И, наконец, зачем переименовывать улицы? Ребята, стройте новые улицы и давайте современные названия. А это все-таки наша история, и к ней стоит относиться более бережно", – отметил он.    

После того как Эстония обрела независимость в 1991 году, в стране началась кампания по борьбе с советским прошлым, одним из элементов которой стало переименование топографических названий.

Эпопея о переименовании двух нарвских улиц началась в 2002 году. В 2003 году Министерство внутренних дел предложило Нарве изменить названия улиц, однако эта тема с переменным успехом то всплывала, то вновь уходила с повестки дня.

В 2018 году комиссия по названиям населенных пунктов Нарвской городской управы предложила убрать с карты города старые советские названия улиц. Управа одобрила это решение. С тех пор в течение двух лет решение ждет утверждения депутатами Нарвского городского собрания.

Экс-мэр Нарвы, член Нарвского городского собрания Катри Райк считает, что в городе есть более важные проблемы, чем переименование улиц. Председатель комитета по культуре, член Центристской партии Владимир Бутузов положительно относится к этой инициативе. Председатель горсобрания Татьяна Столфат считает, что необходимо провести соответствующий референдум.

Историческая справка

Анс Дауман – участник Гражданской войны, дважды кавалер ордена Красного Знамени. После оккупации Эстонии немецкими войсками создал партизанский отряд для борьбы с противником. 1 августа 1920 года Дауман был убит разрывом вражеского артиллерийского снаряда под Брест-Литовском. Похоронен в Центральном детском парке имени Горького в Минске.

Альберт-Август Тийман известен как председатель Нарвского исполкома во времена Эстляндской трудовой коммуны.

Ссылки по теме