Вычеркнули восемь лет ужасов: властям Эстонии пора напомнить о трагедии в Одессе и Зугрэсе

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Ранее министр обороны Эстонии Калле Лаанет, общаясь с нарвитянами, отрицательно ответил на вопрос о том, знает ли он о массовой гибели мирных жителей на Украине в 2014 году, в частности 2 мая в Одессе и 13 августа в Зугрэсе. В российском посольстве напомнили.

На прошедшей неделе министр обороны Эстонии Калле Лаанет посетил Нарву, где пообщался с жителями города. Основной темой стала специальная операции России на Украине.

Однако, рассуждая о продолжающемся сегодня конфликте, глава военного ведомства отрицательно ответил на вопрос о том, знает ли он о массовой гибели мирных жителей на Украине в 2014 году, в частности 2 мая в Одессе и 13 августа в Зугрэсе.

В посольстве России в Эстонии напомнили о тех трагических событиях восьмилетней давности.

"Посольство хотело бы напомнить, что Россия неоднократно призывала мировое сообщество «открыть глаза» на многочисленные преступления, совершаемые киевским режимом против собственного народа после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Тщетно. Так называемые западные демократии предпочли все эти годы не замечать вопиющие карательные акции, жертвами которых стали тысячи…", – отметили в российском диппредставительстве.

Кроме того, в посольстве также обратили внимание, что не только министр Лаанет, но и остальные "непомнящие" или не желающие вспоминать о массовых расправах на Украине могут ознакомиться с материалами о геноцине в Донбассе, сожжении людей в одесском Доме профсоюзов, нарушении прав человека на Украине, а также причинах демилитаризации и денацификации на веб-сайте Посольства в разделе "Специальная военная операция".

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. 2 мая 2014 года.
ria.ru
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. 2 мая 2014 года.

Напомним, что 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения сторонников антимайдана с радикалами. Активисты оказались заперты в Доме профсоюзов, а члены экстремистской группировки "Правый сектор" подожгли здание. Не давая никому выйти, они открывали огонь по тем, кто пытался спастись из пожара. Погибли 48 человек, более 250 получили ранения.

Наказание за произошедшее в Одессе никто не понес. Главные фигуранты дела до сих пор числятся в розыске. При этом Россия, а также ООН и другие международные организации неоднократно критиковали Украину за формальное и неохотное расследование одесской трагедии.

21 февраля президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам заявил, что личности виновных за трагедию в Одессе известны, и Россия примет необходимые меры, для того чтобы найти виновных в этом преступлении, "покарать и передать суду".

>>Напоминание лицемерному миру: что все эти годы творили украинские националисты в Донбассе

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы Украины – города Киева.