Агрессия из Брюсселя. Какую политику в отношении Москвы и Минска хотят проводить в ЕС

© AFP 2022 / Georges Gobet

Руководители стран, входящих в Европейский союз, предлагают усилить санкционное давление в отношении России и Белоруссии.

Во Франции проходит саммит руководителей стран Европейского союза. В ходе мероприятий обсуждалась ситуация на Украине. По итогам мероприятия было сделано заявление, в котором содержится призыв усилить санкционное давление в отношении Москвы и Минска.

"Мы решительно настроены усилить давление на Россию и Белоруссию. Мы приняли значительные санкции и готовы к быстрому принятию новых", – цитирует содержание документа РИА Новости.

Участники саммита обвинили Россию в "агрессии" и потребовали прекратить операцию по демилитаризации и денацификации Украины, которую проводит Москва.

"Мы требуем, чтобы Россия прекратила свои военные действия и немедленно и безоговорочно вывела все свои силы и военную технику с территории Украины, а также полностью уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах", – говорится в документе.   

После начала специальной военной операции на Украине Россия столкнулась беспрецедентным санкционным давлением со стороны Запада.

Санкции были введены в отношении некоторых крупнейших банков. Ограничительные меры затронули гражданскую авиацию, крупнейшие самолетостроительные концерны запретили поставку в Россию воздушных судов и запасных частей к ним.

Япония, США и страны Евросоюза ввели запрет на экспорт в Россию оборудования, применяемого для добычи нефти.  

Рестрикции были введены и в отношении российских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В России готовы реагировать на экономическое давление Запада. Президент России Владимир Путин заявил, что в стране будут наращивать импортозамещение по всем направлениям. Российский лидер уверен в успехе.

"Но мы так же, как и преодолевали эти трудности в предыдущие годы, преодолеем их и сейчас. Надо пройти этот период. Экономика, безусловно, адаптируется к новой ситуации", – отметил Путин.

Белоруссия столкнулась с санкциями Запада в августе 2020 года после президентских выборов. Минск преодолевает последствия экономического давления иностранных государств, развивая сотрудничество с Россией и странами Евразийского экономического союза.

Лидеры двух стран постоянно взаимодействуют друг с другом. 11 марта текущего года в Москву прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко для переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Встреча будет посвящена развитию интеграции в рамках Союзного государства и взаимодействию в условиях санкций.

Ссылки по теме