Давление из-за рубежа. Как пытаются не допустить стабильности в стране

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание с сотрудниками органов государственной безопасности. Какие он видит угрозы для республики?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание с руководством органов государственной безопасности. По его словам, против страны развязана гибридная война, которая может быть переведена в горячую стадию.

"Что касается той ситуации, которая складывается вокруг и внутри Беларуси, – это лишь вершина айсберга. Именно вы знаете глубину и изнанку всех средств и методов воздействия, направленных на нас. Таких как инспирирование государственного переворота, организация террористических актов, акций по устрашению населения, проведение агрессивной информационной войны, попытки разрушить экономику. Словом, гибридная война. Именно такие войны в современную эпоху будут во всех точках нашей планеты, если будут. И конечная точка этой гибридной войны – конечно же, военная агрессия. Пока мы до этого не дошли", – цитирует Лукашенко "Белта".

Он высоко оценил работу органов государственной безопасности, сотрудники которых за 2021 год предотвратили 11 попыток совершения террористических актов организация и финансирование которых осуществлялись с территории Литвы, Украины, Польши, Германии и США.

По словам Лукашенко, удалось предотвратить диверсии на железнодорожном транспорте и промышленных предприятиях "Гродно Азот", "Гомсельмаш", "Нафтан".

Белоруссия также испытывает сильнейшее санкционное давление, начавшееся в августе 2020 года, после того как Запад не признал итоги президентских выборов, на которых одержал победу Александр Лукашенко.

Рестрикции были введены против основных экспортных отраслей белорусской промышленности: производства удобрений, нефтепереработки и деревообработки. Для того чтобы преодолеть их последствия, Минск активно взаимодействует с Москвой.

В качестве мер поддержки возможна реструктуризация задолженности по кредитам и пересмотр системы ценообразования на нефть, поставляемую из России. Промышленные предприятия республики могут принять участие в российской программе импортозамещения.

Ссылки по теме