Кто в лес, кто по дрова: внутренние дела в Эстонии обстоят не так, как утверждают власти

Министерство внутренних дел Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Официальная Эстония страстно борется против России за Украину. Часть эстоноземельцев поддерживают шаги и заявления политиков, а часть демонстрируют несогласие с этим трендом.

В воскресенье, 27 февраля, прошла встреча министров внутренних дел ЕС в Брюсселе, в которой принял участие и эстонский министр внутренних дел Кристиан Яани. В ходе встречи министр заверил коллег, что официальная Эстония поддерживает Украину в соответствии с потребностями на государственном уровне, а также посредством волонтерских организаций и частных предприятий.

Кристиан Яани заявил в Брюсселе, что "Эстония осуждает войну Путина против украинцев и свободного мира", считает это "преступлением, которое не останется безнаказанным".

Следует отметить, что не все в Эстонии разделяют официальную позицию. Достаточно пройтись по социальным сетям и пообщаться с эстоноземельцами, чтобы понять – в стране немало людей, как эстонцев, так и других национальностей, которые вполне понимают, что военная операция РФ на Украине не имеет ничего общего с настоящей войной, не служит целям уничтожения мирного населения и захвата территории Украины.

Некоторые из таких жителей Эстонии пытаются погасить панические настроения собратьев и объясняют, что денацификация и демилитаризация Украины служат, на самом деле, прекращению восьмилетней несправедливой войны в Донбассе и уничтожению коричневой чумы, которая была признана преступлением против человечности еще на Нюрнбергском процессе.

"Почему никто не говорит о факельных шествиях с возгласами "Москалей на ножи"? Мы все это видели. Это длится давно. Все молчат. Все. Начинают геноцид? А еще моральным уродам стало стыдно на русском говорить", – возмущаются многие эстоноземельцы.

Безвиз – украинцам, запрет – россиянам

Тем временем, выступая на означенной встрече, министр Яани отметил, что Эстония уже создала для граждан Украины временную возможность находиться в Эстонии и после истечения оснований для пребывания в стране. Напомним, что было решено открыть въезд в Эстонию не только владельцам биометрических паспортов, но и украинским гражданам с обычными проездными документами в безвизовом режиме.

"Таким образом, им для пребывания здесь не нужна международная защита, поскольку для этого имеются другие законные основания. Одна из целей приема граждан Украины – способствовать их самостоятельной жизни здесь", – сказал Яани.

Также Яани подчеркнул, что Эстония поддержала пример Латвии, Литвы и Чехии, которые перестали выдавать визы российским гражданам, и призвал все страны Евросоюза прекратить выдачу виз российским гражданам.

Информация также попала под пристальный контроль министра внутренних дел Эстонии: "Поскольку российские СМИ распространяют фейковую информацию о текущей обстановке в сфере безопасности, важно предложить в ЕС качественные СМИ на русском языке. Поэтому Эстония с пятницы запретила трансляцию прокремлевских российских телеканалов и повысила финансирование русскоязычных программ национального телерадиовещания".

Следует отметить и в этом случае, что закрытие российских каналов не одобрили многие эстоноземельцы. Так, редактор газеты Stolitsa Александр Чаплыгин на своей странице в соцсети написал: "Что бы кто бы ни говорил и какие бы законы под это ни подкладывали, я категорически против закрытия в Эстонии российских телеканалов. Это как минимум неуважение к собственным гражданам, которым не позволяют самостоятельно отличать правду от лжи".

Не имеющие вообще никакого отношения к СМИ многие простые граждане Эстонии также выразили свое отношение к принятому решению. Как, например, один из пользователей соцсети не преминул напомнить о том, что Эстония заявляет о себе как о демократическом государстве, нарушая при этом принципы демократии: "ДеРЬмократия во всей красе! Народ должен слушать только одну сторону. Зачем ему сравнивать и думать своей головой".

Кибератаки. Вопрос, чьи они на самом деле

Министр Кристиан Яани не пропустил еще одну важную тему – необходимость на уровне ЕС повысить возможности управления реагированием на киберкризисы и увеличить инвестиции в кибербезопасность. А тем временем все сайты в Эстонии, в том числе ведомств и госучреждений, работают в обычном режиме.

Зато сайты многих правительственных ресурсов России и федеральных СМИ, а также государственных ведомств и министерств, оказались на время выведенными из строя. В России фиксируют огромное число DDoS-атак, которым подвергаются все перечисленные ресурсы.

Ссылки по теме