Под ударом все. Как российская армия помогает Европе

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве иностранных дел России предупредили страны Европы об опасности, которую несут биологические лаборатории на Украине.

В Министерстве иностранных дел России рассказали об угрозе, которую несут для Европы биологические лаборатории, расположенные на Украине. Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук считает, что Россия, проводя военную операцию на Украине, устраняет угрозу для всего континента.     

"Что касается биолабораторий на украинской территории, они представляют опасность не только для России, но и всей Европы. Проведение российской спецоперации на Украине нацелено в том числе и на купирование этой угрозы", – цитирует Полищука ТАСС.

Опасность биологических лабораторий нельзя преуменьшать. Расположив их на территории Украины, США превратили бывшую советскую республику в полигон для разработки биологического оружия. В марте текущего года официальный представитель Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что были зафиксированы попытки скрыть результаты проведенных исследований.

"В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. Очевидно, что с началом специальной военной операции у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины. Для недопущения вскрытия фактов нарушения США и Украиной статьи 1 Конвенции ООН о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия украинским Минздравом во все биолаборатории было направлено указание об экстренной ликвидации хранящихся запасов опасных патогенов", – отметил Конашенков.

По словам военачальника, получены сведения об уничтожении возбудителей сибирской язвы, туляремии, холеры, чумы и других опасных заболеваний.

США пытаются окружить Россию сетью биологических лабораторий. Помимо Украины, объекты, на которых проводятся исследования, расположены в Грузии и Казахстане.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут боевые действия в восточной, северной, южной частях страны. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме