Политолог: России нужно, чтобы с ней пошли на компромиссы

© Sputnik / Андрей Горшков

США и Евросоюз продолжают затягивать ход переговоров России и Украины, чтобы заставить Москву буквально "утонуть в стране", полагает политолог Владимир Брутер.

Цель Москвы – заставить Запад и Украину пойти ей на уступки, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"России нужно, чтобы с ней пошли на компромиссы. Они это знают и на компромиссы не идут. Они морочат голову переговорами о выводе войск, гуманитарных коридорах и так далее", – заявил эксперт Baltnews.

По словам аналитика, США и Евросоюз пытаются заставить Россию увязнуть на Украине и нанести ей стратегическое поражение.

"[Президент Украины Владимир] Зеленский понимает, что его в любом случае сольют. Он хочет о чем-то договориться с Путиным, но он сам не знает своих полномочий. Достаточно вспомнить ситуацию с гуманитарными коридорами, когда на переговорах мы о них договариваемся, а потом нам говорят, что никаких коридоров нет. Он хочет встретиться с Путиным и о чем-то договориться, сказать ему, что он скорее "наш", чем "их", но просто он попал в ситуацию, в которой обязан так себя вести", – отметил Брутер.

По мнению Брутера, Запад сможет пойти на определенные уступки лишь по окончанию специальной военной операции: "Торговля" будет возможна тогда, когда на Западе, особенно в Европе поймут, что тот уровень издержек, который им принесет отсутствие торговли, гораздо выше, чем наоборот".

Он уверен, что российская экономика сможет выдержать санкции Запада. Москва не ждет, что в западных странах произойдет смена власти из-за внутриэкономических проблем, однако это помогло бы ей. "Например, в Германии сейчас власть такова, что, когда начнутся проблемы снизу, они обязательно случатся сверху. Поэтому в продолжении операции заинтересованы американцы – они в любом случае выигрывают".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

Ссылки по теме