"Сдулись". Центристы рвут отношения с партией "Единая Россия"

Офис Центристской партии
© Sputnik / Вадим Анцупов

На фоне проведения военной спецоперации России на территории Украины и Донбасса Центристская партия Эстонии не осмелилась идти против генеральной политики властей и порвала отношения сотрудничества с "Единой Россией".

В субботу, 5 сентября, на партийном заседании совет уполномоченных Центристской партии Эстонии утвердил недействительность протокола о сотрудничестве с партией "Единая Россия". Совет Центристской партии подтвердил, что протокол о сотрудничестве между Центристской партией Эстонии и "Единой Россией" недействителен, записанные на тот момент общие интересы не реализованы и контакты между партиями отсутствуют.

"Деятельность, изложенная в протоколе о сотрудничестве, заключенном между Центристской партией Эстонии и "Единой Россией" почти два десятилетия назад, по существу не осуществлялась, и этот документ недействителен", – заявил председатель Совета уполномоченных Центристской партии Тынис Мельдер.

И добавил: "В ситуации, когда путинский режим начал войну против независимой Украины и таким образом вошел в жесткое противоречие с нормами международного права, мы считаем необходимым однозначно и четко подтвердить прекращение действия протокола".

Далее Тынис Мельдер говорил о том, что Эстония "должна оказывать всемерную помощь народу Украины": "Для нас важно поддерживать народ Украины в защите их независимости и территориальной целостности. Народ Украины сильно пострадал от войны. Мы призываем всех внести свой вклад и помочь Украине и ее народу настолько, насколько это возможно".

Отмечается также, что Центристская партия Эстонии впредь намерена продолжать активное общение с партиями и организациями со схожим мировоззрением, что Центристская партия имеет действующие договоры о сотрудничестве с MTÜ Murtud Rukkilill и Центральным союзом профсоюзов Эстонии.

Ранее Baltnews рассказывал, что в самой России партия "Единая Россия" пользуется наибольшей поддержкой российских избирателей. При этом превалирующее большинство населения страны понимает и одобряет проводимую президентом Владимиром Путиным и правительством РФ политику. Такую же сильную поддержку россияне демонстрируют в отношении признания Россией республик ЛНР и ДНР и проведения военной спецоперации на территории Украины и Донбасса.

Напомним, что целями спецоперации являются освобождение ЛНР и ДНР, демилитаризация и денацификация Украины. Как убежден житель Харькова, общественный деятель Михаил Онуфриенко, Россия в настоящий момент осуществляет те меры, которые необходимы Украине уже много лет.

Ссылки по теме