Европа и Америка на русском? Чем в Эстонии заменят отключенные каналы России

Камера

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Теперь в свободном вещании можно бесплатно смотреть русскоязычный канал Euronews – с радостью сообщают в Эстонии. Так компенсируют отключение каналов из России. Но многие русские и без перевода смотрят Euronews. Им важен не язык, а содержание и источник новостей.

В пятницу, 4 марта, балтийские СМИ сообщили, что эстонская компания Levira добавила русскоязычный Euronews в свободное вещание, увеличив число бесплатно доступных международных новостных каналов. В итоге в свободном вещании в Эстонии представлены шесть бесплатных телеканалов, которые освещают украинский кризис на эстонском, русском и английском языках.

Сообщается, что, по данным из Levira, аудитория каналов свободного вещания, которые можно принимать с помощью антенны, достигает почти 180 000 человек. И Euronews на русском языке доступен в списке каналов открытого вещания под номером 10.

"Каналы свободного вещания можно смотреть по всей Эстонии, и цель Levira – вместе со своими партнерами доносить до зрителей новости на нескольких языках. В дополнение к национальным каналам вещания в форматах SD и HD (ETV, ETV2 и ETV+) в свободном вещании теперь представлены три бесплатных новостных канала. До появления русскоязычного Euronews в июне 2021 года в свободное вещание попал русскоязычный канал "Настоящее время", созданный радиостанциями "Свободная Европа" и "Голос Америки", а в конце февраля и France 24", – сказал директор Levira по технологии и ИТ Кристо Каасан.

С этой недели Эстонская телерадиовещательная корпорация также добавила "Настоящее время" в ассортимент веб-каналов Jupiter, в подборку каналов Jupiter также входит украиноязычный прямой канал ICTV UA.

"Фантик" не делает содержание

В то же время расширение каналов европейских и американских новостей за счет передачи их на русском языке никак не компенсирует русскоязычным слушателям и зрителям отсутствие непосредственно российских каналов. Многие из них и так могли и смотрели новости из Европы и Америки на исходных языках – смешно полагать, что русскоязычные эстоноземельцы не владеют никакими иными языками, кроме родного.

Для большинства такое решение операторов может выглядеть как потуги удержать клиентов, отказавшихся от урезанного объема телепрограмм. Как показывает мониторинг мнения русскоязычных жителей Эстонии в социальных сетях, они хотят не новости на русском языке, а новости и программы из России – а это далеко не одно и то же. Эстонские же компании пытаются в русскоязычный фантик обернуть нерусское содержание.

Ранее Baltnews уже рассказывал, как прошедшая в Таллине "Конференция коалиции медиасвободы" лишний раз показала – ни Эстонию, ни коллективный Запад свобода слова на самом деле не интересует. По их логике, не могут быть "истинно свободными" те СМИ, которые не шельмуют по делу и без дела "враждебную" Россию. В этом роль моста между Востоком и Западом нынешним эстонским политикам кажется менее привлекательной, чем роль укрепрайона на страже чужих интересов.

Напомним, в Эстонии принято решение отключить подавляющее большинство российских телеканалов, в том числе ведется кампания по блокировке официальной информации в интернете, поступающей с сайтов госучреждений, федеральных СМИ, министерств и ведущих компаний России.

Проводимая Россией на территории Украины военная спецоперация по демилитаризации и денацификации страны стала очередным поводом, чтобы окончательно возвести стену в информационном пространстве между Западом и Россией, тем самым взяв под контроль чувства и мысли русскоязычного населения и тех, кто симпатизирует России.

Ссылки по теме