Без российских СМИ: эстонские операторы объяснили, почему отказываются от телеканалов

Телевизионный пульт в руке телезрителя
© Sputnik / Саид Царнаев

Телеоператоры Telia и Elisa рассказали, почему решили исключить из своих пакетов российские телеканалы.

Сразу два крупных эстонских оператора телевизионных сетей – Telia и Elisa – решили исключить из своих пакетов множество российских каналов, сообщил Sputnik Meedia. В компаниях рассказали, что ситуация связана с правообладателем ТВ-программ – фирмой Nord Print.

В Telia рассказали, что их решение принято из-за антироссийских санкций Евросоюза и имеющему к ним отношение вердикта Рижского окружного суда:

"Да, наше руководство отказалось сотрудничать с Nord Print, поскольку судом в Риге было вынесено постановление по отношению к этой фирме из-за нарушения санкций Евросоюза".

"Я не могу сообщить вам все детали, скажу только, что это связанно с санкциями и событиями, которые имели место 21 февраля", – рассказали в Elisa.

Всего из пакетов Telia и Elisa планируют исключить 26 телеканалов, в том числе, Первый Балтийский телеканал, НТВ, Мир, Дом кино, Кухня ТВ, РЕН ТВ, Индийское кино и многие другие. Прекращение трансляции телеканалов запланировано на 25 апреля.

Официальные ответы

Представители телеоператоров Telia и Elisa 23 февраля сообщили, что решили прекратить сотрудничество с фирмой-правообладателем российских телеканалов Nord Print из-за вынесенного в республике судебного решения против ключевого партнера Nord Print – компании Baltijas mediju alianse (BMA).

Контент-менеджер сферы телевидения и мультимедиа Telia Eesti Бирье Кийк в интервью ERR рассказала, что у компании нет претензий к содержанию российских телеканалов.

"Сотрудничество со всеми остальными партнерами продолжится в прежнем режиме, и Telia TV и далее (после 25 апреля) продолжит трансляцию большого количества русскоязычного контента: в общей сложности это более 40 каналов", – отметила Кийк.

Менеджер по контенту компании Elisa Тоомас Или рассказал, что компания сделала запрос в Бюро данных по борьбе с отмыванием денег, чтобы получить более подробную информацию о решении латвийского суда по Nord Print.

"Конечно, мы ждем официальной позиции компетентных государственных органов по поводу решения латвийского суда, которое дало бы всем эстонским операторам официальный кодекс поведения в отношении расторжения договора, блокировки трансляции каналов или удержания платежей", – отметил он.

Решение латвийского суда

Добавим еще раз, что эстонская компания Nord Print связана с латвийским медиапредприятием Baltic Media Alliance (BMA).

В конце января 2022 года Рижский окружной суд оштрафовал совладельца BMA Олега Солодова и директора эстонского филиала BMA Маргуса Мерима на 3,1 миллиона евро за нарушение режима санкций, введенных ЕС в отношении России.

Ссылки по теме