Поиски врагов. К чему привела политика украинских властей

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В стране началась очередная вспышка шпиономании. Кого из чиновников обвинили в измене киевской власти?

На Украине ищут шпионов. Киевские власти обвинили в государственной измене мэра города Купянска в Харьковской области Геннадия Мацегору. Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

"Ему сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины представителем власти и в государственной измене. 27 февраля Купянский городской глава предложил командованию вооруженных сил РФ оказать поддержку и материальное обеспечение оккупантам своего города. Мэр обеспечил захватчиков транспортом, жильем, горючим и едой", – цитирует Венедиктову РИА Новости.

Это не первый подобный случай на Украине. Ранее губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что по подозрению в измене киевским властям был задержан мэр города Южный, его заместитель, руководитель полиции и участковый. Впрочем, для руководства страны поиски российских агентов являются обычным способом для оправдания собственной провальной политики.  

Тем временем Украина все больше погружается в атмосферу хаоса. Власти страны начали массово раздавать населению стрелковое оружие и боеприпасы. Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков считает, что это сделано для втягивания в боевые действия мирного населения.

"Киевский националистический режим массово и бесконтрольно раздает жителям украинских населенных пунктов автоматическое стрелковое оружие, гранатометы и боеприпасы", – отметил Конашенков.

Такие меры властей привели к тому, что в столице Украины начали орудовать банды мародеров.

Вооруженные силы России начали специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля текущего года.

Российская армия планомерно уничтожает объекты, которые могут быть использованы для вооруженной агрессии. С использованием крылатых ракет большой дальности воздушного и морского базирования были нанесены удары по военной инфраструктуре Украины. Поражено 975 объектов.

Боевые действия также проходят на территориях Сумской, Черниговской, Херсонской, Харьковской, Запорожской и Киевской областей.

Ссылки по теме