Готовы реагировать. Как Москва отвечает на угрозы от стран НАТО

Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 27 февраля 2022
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Стратегические ядерные силы России приступили к несению боевого дежурства в усиленном режиме. Для чего это сделано?

Силы ядерного сдерживания Российской Федерации приступили к несению службы усиленным составом. Такое решение было принято во исполнение приказания президента России Владимира Путина. Накануне он отдал это распоряжение министру обороны Сергею Шойгу и начальнику генерального штаба Валерию Герасимову.

Причиной перевода сил стратегического сдерживания на особый режим несения службы стали враждебные высказывания ряда политиков стран, входящих в Североатлантический альянс. Они стали звучать после начала военной операции России на Украине.

"Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания Российской армии в особый режим несения боевого дежурства", – цитирует Путина РБК.

Военные специалисты положительно оценивают это решение российского лидера. По мнению военного эксперта, генерал-майора Бориса Соловьева, на Западе осознали, что экономическое давление не принесло результатов, и решили попробовать оказать силовое давление на Россию.

"Нас пугают, делая ставку на санкции. Но они не помогают. Помните обещание Обамы "порвать российскую экономику в клочья"? Сколько лет прошло, а наша экономика действует. Там это видят и понимают. Потому из некоторых столиц стран НАТО уже раздаются призывы перестать делать ставки на санкции и поговорить с Москвой с позиции силы. Следовательно, такой вариант исключать нельзя. США и НАТО вместо экономического меча в любой момент могут поднять военный", – отметил Соловьев.

Нести боевое дежурство в усиленном режиме начали ракетные войска стратегического назначения, подразделения Северного и Тихоокеанского флотов, а также экипажи стратегических бомбардировщиков.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля текущего года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной и южной частях страны.

Ссылки по теме