Как в Эстонии запрещают освещать события российским СМИ

Цензура

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Правительство Эстонии запретило вещание ряда российских телеканалов за трансляцию речи президента России о начале операции по демилитаризации Украины.

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии запретил ретрансляцию российских телевизионных каналов: "РТР Планета", "НТВ Мир", "НТВ Балтия", "Беларусь 24", "Россия 24" и TV Centre International, сообщил 25 февраля ERR.

Департамент мотивировал свое решение тем, что в ходе освещения событий последних дней данные СМИ транслировали обращение президента России Владимира Путина к согражданам в связи с началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

В департаменте назвали речь главы российского государства "оправданием военного нападения", что, по мнению ведомства, противоречит Закону о медийных услугах. Запрет будет действовать 12 месяцев.

"Вопросом российских пропагандистских каналов мы занимались уже несколько недель. Мы очень внимательно наблюдали за их деятельностью. Несомненно, что мы имеем дело с информационной операцией и военной пропагандой", – заявил генеральный директор департамента Каур Каяк.

Следует отметить, что 22 февраля, еще до начала российской спецоперации, телекоммуникационные фирмы Telia и Elisa заявили о прекращении работы с компанией Nord Print, которой принадлежат права на показ программ ряда российских медиа-платформ финансово-экономической, спортивной и развлекательной тематики. Среди них: РБК Eesti, Dom Kino Baltic, Карусель, Дом кино Премиум HD, Бокс ТВ плюс. Об этом сообщил ERR.

Представители Telia и Elisa отрицали политическую мотивировку прекращения сотрудничества с правообладателем контента российских телеканалов, однако последовавшее через три дня решение Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии говорит об обратном.

Борьба эстонских властей с прессой, представляющей зрителям и читателям альтернативную точку зрения, началась не сегодня и имеет давнюю предысторию. Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии в декабре 2019 года разослал письма работникам агентства Sputnik с требованием разорвать трудовые отношения с изданием. Формальным поводом для этого стало наложение персональных санкций Евросоюзом на генерального директора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Тот факт, что ни сотрудники Sputnik, ни журналисты "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты не вошли в санкционный список, не помешал Департаменту полиции разослать письма с угрозами.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвал решение правительства Эстонии противодействием свободе слова.

В начале марта 2021 года в Таллине был арестован автор Baltnews Сергей Середенко. Правоохранительные органы не раскрывают причины его содержания под стражей. Журналист известен в Эстонии как "русский омбудсмен" – в 2016 году, в частности, он обжаловал в суде штрафы, которые были назначены организаторам шествия "Бессмертный полк". В материалах его уголовного дела, в том числе, содержатся его статьи, опубликованные на Baltnews.

Ссылки по теме