Наивные иллюзии. Кого в Таллине объявили виновным в кризисной ситуации

Президент Эстонии Алар Карис
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Что сказал об этом президент Эстонии Алар Карис?

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Эстонии Алар Карис обвинил Россию в "нападении" на Украину. Он заверил украинский народ в мысленной поддержке.

"Абсурдные предлоги российского руководства для нападения на независимую Украину лживы, ничтожны и преступны. Они представлены только для того, чтобы дать возможность президенту Путину оправдать агрессию против страны, которая никогда не угрожала России. Так, Советский Союз напал на Финляндию в 1939 году, на Венгрию – в 1956-м, на Чехословакию – в 1968 году. А правопреемница Советского Союза – Российская Федерация – сделала то же самое, начав в 2022 году войну против Украины. Точно так же она вторглась в Грузию в 2008 году и в предыдущий раз на Украину в 2014 году", – цитирует Кариса err.ee.

Руководитель страны считает, что Россия не хочет иметь у своих границ "свободную и демократическую" Украину. О том, что киевская власть с 2014 года уничтожала население Донецкой и Луганской народных республик и систематически не выполняла Минские соглашения, руководитель Эстонии предпочел не вспоминать.

Он заверил народ Эстонии в том, что страна находится под надежной защитой Североатлантического альянса.

"Дорогой эстонский народ. Я знаю, что многие из вас сейчас с тревогой спрашивают – могут ли подобные события произойти и в Эстонии? Это беспокойство или даже страх понятны, но ответ на поставленный таким образом вопрос – "нет". Эстония является членом НАТО и Европейского союза, мы полноправный член евроатлантической семьи. У нас есть сильные и сплоченные союзники. Эстонское государство и национальная оборона Эстонии сильны. То, что происходит в Украине, нас беспокоит, но военной угрозы для Эстонии нет. Однако мы должны быть готовы, например, к кибератакам, а также к прибытию и приему военных беженцев", – отметил Карис.

После произошедшего в 2014 году государственного переворота на Украине пришедшие к власти начали карательную операцию против республик Донбасса в 2014 году. Россия неоднократно предпринимала усилия для мирного урегулирования конфликта и сохранению территориальной целостности Украины. Однако Киев выбрал путь войны.

Ссылки по теме