Россия, Украина и свобода СМИ: как прошла встреча МИД Эстонии и Великобритании

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс встретилась в Таллине с заместителем главы МИД Соединенного Королевства лордом Ахмадом, 10 февраля 2022

"У нас самые свободные СМИ, мы поддержим Украину, Россию надо остановить" – основные направления движения мысли министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс на встрече с британским коллегой.

В четверг, 10 февраля, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс встретилась в Таллине с заместителем главы МИД Соединенного Королевства лордом Ахмадом и обсудила с ним вопросы прав человека и свободы СМИ, а также обстановку в сфере европейской безопасности, которую, как акцентировала глава эстонского МИД, существенно ухудшила переброска российских войск к украинской границе и в Белоруссию.

На встрече было подчеркнуто, что главным противодействием сложившемуся напряжению станет всесторонняя помощь украинским населению и государству, передала пресс-служба МИД Эстонии.

"Во-первых, очень важно продемонстрировать украинцам всеобщую политическую поддержку – и в двусторонних отношениях, и на международном уровне. Во-вторых, Украине нужна экономическая поддержка, чтобы ее общественное развитие продолжалось и необходимые реформы были успешными. В-третьих, мы должны содействовать укреплению их обороноспособности, которая одновременно выполняет функцию сдерживания. В то же время Россия должна прекратить военные угрозы и предпринять конкретные шаги для снижения напряжения", – заявила Эва-Мария Лийметс.

В отношении свободы СМИ министр Лийметс сказала: "Невозможно бороться с распространением фейковой информации без свободной и работающей прессы. Мы гордимся состоянием свободы прессы в наших странах, поскольку и Эстония, и Соединенное Королевство, согласно международным индексам, входят в число стран с самой свободной прессой в мире. Поэтому мы вместе несем ответственность прилагать усилия ради свободы слова и прессы во всем мире, чтобы вместо давления и предупреждающих примеров мы увидели улучшение ситуации".

Эта встреча прошла неслучайно – с подачи Великобритании в столице Эстонии при поддержке местных властей прошла "Конференция коалиции медиасвободы", официальным патроном которой выступил президент Эстонии Алар Карис, а министр Эва-Мария Лийметс читала на ней доклад.

От прессы на мероприятии присутствовали в основном представители как эстонского "мейнстрима", так и иностранного, в том числе из России и Белоруссии. Справедливости ради стоит отметить, что если в случае Эстонии в конференции участвовали сотрудники провластных СМИ, то в случае России и Белоруссии участвовали лишь сотрудники оппозиционных СМИ. Ну и несомненной звездой конференции стал главред российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов, получивший недавно Нобелевскую премию мира.

Ранее Baltnews уже писал, как прошла встреча президента Алара Кариса с Муратовым и о чем на ней шла речь. Президент Эстонии также много говорил о свободе прессы и необходимости бороться с ложью, вот только правильные слова на фоне реальной действительности в самой Эстонии звучали неубедительно, даже фальшиво. Напомним, официальная Эстония через "свободный мейнстрим" всячески демонизирует руководство России, принижает ее авторитет на международной арене и распространяет нарратив о "российской угрозе". Все подобные заявления основываются не на серьезной и качественной аналитике с опорой на правовые нормы, а на личных домыслах и эмоциях, а также софистических утверждениях, подкрепленных вырванными из отдельных нормативных документов фрагментами.

Автор Baltnews рассказывал, что такая политика никак не отвечает реальным национальным интересам Эстонии, "если под ними мы понимаем страну и ее жителей, а не только правящую коалицию, кабмин, парламент и прочую элиту. Наша национальная дипломатия, увы, отстаивает интересы НАТО на расширение территории дислокации, США – на усиление их роли в Евразии, ЕС – на экспансию в Восточную Европу и на Западные Балканы".

А тем временем в самой Эстонии оказывают жесточайшее давление на неугодных властям журналистов, а правозащитники, позволившие себе свободно мыслить, легко оказываются за решеткой.

"Благодарю Вас, Ваше Величество!"

Эва-Мария Лийметс, как передала-пресс служба МИД Эстонии, поблагодарила Соединенное Королевство за вклад в укрепление сдерживающей и оборонительной позиции восточного фланга НАТО: "Мы считаем крайне важным сегодняшнее решение премьер-министра Соединенного Королевства о том, что состав дислоцированной в Тапа боевой группы НАТО увеличат вдвое. Соединенное Королевство с 2017 года является рамочным государством дислоцированной в Тапа в Эстонии боевой группы НАТО и неоднократно участвовало в миссии ПВО стран Балтии в Эмари. Это сотрудничество крайне важно для обеих стран, Эстония высоко ценит вклад Соединенного Королевства в нашу общую безопасность".

Лийметс также поблагодарила самого лорда Ахмада за успешное сотрудничество в коалиции по свободе СМИ.

Сообщается, что министры, помимо прочего, обсудили успешное сотрудничество двух стран в Совете безопасности ООН в период 2020–21, отметили необходимость продолжать сотрудничество по теме кибербезопасности (что очень важно для Эстонии), чтобы кибербезопасность стала неотделимой частью дискуссий о международном мире и безопасности.

На этой встрече вновь всплыла "гибридная атака" Белоруссии на границы ЕС. Министры обсудили уже введенные санкции, выразили свое беспокойство о правах человека и положении политических заключенных в Белоруссии и поговорили о том, как акцентировать на этих темах внимание ОБСЕ и Совета Европы.

Ссылки по теме