Свобода и безопасность по-европейски. Что обсудили главы МИД Эстонии и Великобритании

Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс (слева) и глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс на встрече в Таллине, 30 ноября 2021

Министры иностранных дел Эстонии и Великобритании провели встречу в Таллине и посетили британский контингент НАТО в Эстонии. На повестке дня – безопасность во всех ее видах.

Во вторник, 30 ноября, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс встретилась в Таллине со своим коллегой из Соединенного Королевства Элизабет Трасс и обсудила предстоящую встречу глав МИД НАТО в Риге, вопросы европейской безопасности, ситуацию в Белоруссии и на Украине, а также международное сотрудничество в кибер- и цифровой сфере.

После встречи, как сообщила Эва-Мария Лийметс на своей странице в социальной сети, главы министерств иностранных дел Эстонии и Великобритании посетили городок Тапа, где встретились с британскими военными, которые служат в Эстонии в рамках усиленного присутствия НАТО.

"На встрече я поблагодарила Соединенное Королевство за их вклад в европейскую и эстонскую безопасность, а также рассказала об ожиданиях от предстоящей встречи министров иностранных дел стран НАТО. Для нас важно подтвердить единство НАТО, мы ждем усиления в нашем регионе оборонительной и сдерживающей позиции альянса и скорого соглашения о помощи Украине", – сообщила Эва-Мария Лийметс.

Глава эстонского МИД подчеркнула необходимость поддержки Украины в то время, когда на ее границах сосредотачиваются вооруженные силы России: "Сейчас важно продемонстрировать политическое единство, оказать экономическую и политическую поддержку и помочь повысить маневренность Украины. Мы должны убедиться, что наше послание кристально четкое и действует как надежный сдерживающий фактор – новое нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины неизбежно приведет к решительному и однозначному ответу со стороны Запада".

Министры иностранных дел Эстонии и Великобритании заявили, что помимо прочего важно способствовать росту киберустойчивости Украины. Министры также заявили, что власти Белоруссии "в ответе за напряжение, возникшее в результате направленной против Евросоюза гибридной атаки на границах с Польшей, Литвой и Латвией: "Мы придерживаемся позиции, что Беларусь должна обеспечить гуманное обращение с доставленными на границу ЕС мигрантами, предоставить им гуманитарную помощь и позволить им вернуться домой".

Эва-Мария Лийметс отметила тесное сотрудничество Эстонии и Соединенного Королевства в сфере технологии и развития демократии.

Сообщается, что в начале следующего, 2022-го, года Эстония проведет в Таллине международную конференцию по свободе СМИ, главная цель которой заключается в защите свободы традиционных и онлайн-СМИ и в поддержке свободной прессы по всему миру.

Baltnews уже многократно рассказывал, как в Эстонии поддерживают и развивают нарратив о якобы гибридной атаке на страны Балтии, Польшу, весь Евросоюз и даже НАТО, которая идет из Белоруссии, и в поддержке которой также обвиняют Россию. Что касается СМИ, то дискурс о свободе слова и прессы в Эстонии имеет свои особенности – когда речь идет о мейнстримных СМИ, они по умолчанию имеют право на свободу, поскольку выражают политкорректную позицию.

Совсем иначе обстоят дела с остальными ресурсами, в первую очередь российскими. Так, в 2019 году прекратил свою работу Sputnik Эстония, сотрудникам которого угрожали уголовными делами за одно то, что ресурс имел отношение к российскому федеральному агентству – МИА "Россия Сегодня".

Ссылки по теме