Свобода для избранных: о чем молчит президент Эстонии Алар Карис

Цензура

Президент Эстонии Алар Карис встретился с оппозиционным журналистом из России и говорил о свободе. Примечательно, что в самой Эстонии со свободой слова и поиском правды дела обстоят плохо – хорошим примером тому служат репрессии Sputnik Эстония и не только.

Президент Эстонии Алар Карис в среду, 9 февраля, в своей резиденции в Кадриорге встретился с российским журналистом Дмитрием Муратовым, ставшим лауреатом Нобелевской премии мира. О чем сообщил на своей странице в социальной сети.

Алар Карис высоко оценил заслуги руководимого Дмитрием Муратовым независимого издания "Новая газета", у которой в России, как утверждают балтийские СМИ, миллионы читателей, 12 региональных изданий и которая, по словам эстонского президента, "остается одним из последних островков свободной прессы в России": "Авторитарные условия и страх, который с ними приходит, могут значительно сократить власть прессы, а журналистика, сохранившая свою независимость, характеризуется высочайшими амбициями и профессионализмом".

Действительно, так и есть. Именно страх за жизнь и благополучие своих семей в результате жесточайшего давления эстонских властей в свое время испытали журналисты Sputnik Эстония, однако еще какое-то время продолжали работать, причем работать качественно и профессионально, пока им откровенно не пригрозили тюрьмой.

Но Алара Кариса факт репрессий журналистов в самой Эстонии не заботит, его волнует свобода слова в России: "Дмитрий Муратов знает, что значит ограничение свободы и как при таких ограничениях работать журналистом".

Учитывая широкие возможности, которые Муратов обрел именно в России и которые весьма неплохо использовал для своей карьеры, сложно поверить, что ему действительно хорошо известно, что значит "ограничение свободы и как при таких ограничениях работать журналистом", а потому утверждение президента отдает неправдой.

Об этом эстонскому президенту было бы неплохо поинтересоваться непосредственно у журналистов Sputnik Эстония, а еще у журналистов и авторов Baltnews, также находящихся под перманентными репрессиями, а еще у правозащитника Сергея Середенко, который томится в эстонской тюрьме почти год по весьма сомнительным и невнятным обвинениям.

Шеф-редактор Baltnews об уголовных делах против журналистов: чувствую себя главой ОПГ >>>

Что называется, no comments

Далее президент Эстонии заявил следующее: "Журналистика должна искать правду и отталкивать ложь. Поиск истины требует гражданского мужества и даже мужественности, особенно в обществе, где правительство опирается на ложь или полуправду, чтобы общаться со своим народом. Муратов и его коллеги в "Новой газете" – мужественные журналисты".

"Мужественный" журналист Дмитрий Муратов снискал столь лестные слова эстонского президента за "смелое и точное выступление Муратова на вручении Нобелевской премии мира в декабре прошлого года в Осло". Речь в том выступлении шла о склонности мира к диктатурам, Муратов говорил об иллюзии того, что прогресса можно достигнуть и без свободы. Естественно, Алар Карис усмотрел в этом выступлении намек на якобы авторитарную Россию.

Напомним, официальная Эстония через информационное пространство, то есть пользуясь услугами "свободных" журналистов, всячески демонизирует российское руководство, принижает авторитет России на международной арене и распространяет нарратив о "российской угрозе". Причем все подобные заявления базируются не на серьезной и качественной аналитике с опорой на правовые нормы, а на личных домыслах и эмоциях, а также софистических утверждениях, подкрепленных вырванными из отдельных нормативных документов фрагментами.

При этом, как писал автор Baltnews, такая политика никак не отвечает национальным интересам Эстонии, "если под ними мы понимаем страну и ее жителей, а не только правящую коалицию, кабмин, парламент и прочую элиту. Наша национальная дипломатия, увы, отстаивает интересы НАТО на расширение территории дислокации, США – на усиление их роли в Евразии, ЕС – на экспансию в Восточную Европу и на Западные Балканы". А тем временем в самой Эстонии оказывают жесточайшее давление на неугодных властям журналистов, а правозащитники, позволившие себе свободно мыслить, легко оказываются за решеткой.

Ссылки по теме