Все готовимся к войне – призвал президент Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

На Совете госбезопасности президент Алар Карис обратился к жителям Эстонии с призывом быть готовыми к любым кризисам, несмотря на то, что прямой военной угрозы пока нет.

Как уже сообщил накануне Baltnews, в Таллине в среду, 2 февраля, состоялся Совет государственной безопасности, который созвал президент Алар Карис, чтобы обсудить текущую обстановку в сфере безопасности в Европе. По итогам совещания Алар Карис и премьер-министр Кая Каллас пообщались с журналистами и отчитались о событии на своих страницах в социальной сети.

"Железного занавеса, построенного Советским Союзом, больше нет. Однако, как мы видим, есть стремление повернуть историю вспять, угрожая оружием установить свои правила в Европе, значительно ослабить единство Евросоюза и НАТО. Россия набирает военную готовность для повторного нападения на Украину, поставила целью изменить проевропейский курс внешней политики и политики безопасности Украины", – заявил Алар Карис.

При этом президент Карис считает, что прямой военной угрозы для Эстонии в данный момент не существует, но потенциальная опасность есть: "Прямой военной угрозы Эстонии нет. Как член НАТО и Европейского союза Эстония хорошо защищена. Однако если новая война затронет всю Европу, а также будет иметь последствия для Эстонии, нужно быть к ним готовыми – будь то возможный приток беженцев, вызовы кибербезопасности, экономические последствия или вопросы энергетической безопасности".

И сообщил о решении правительства принять дополнительные меры и осуществить дополнительные инвестиции для развития государственной обороны. А еще призвал каждого жителя Эстонии подумать о личной готовности к кризису: "Каждый может помочь себе, например, с наличием предметов первой необходимости. Каждый может себе представить, как мы можем лучше поддерживать друг друга в сообществах".

Карис рассказал, что государство "нашло значительные возможности для оказания практической поддержки Украине в различных сферах: "Помощь Украине со стороны союзников ЕС и НАТО важна для выживания демократического пути, выбранного самими украинцами, а также их веры в Европу".

Президент напомнил, что по вопросу обеспечения кибербезопасности сказал министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть также призвал Эстонию быть готовой к тому, что ее могут достигнуть кибернападки против Украины. А поэтому и кибербезопасность в стране должна быть на уровне.

Напомним, что Министерство экономики и коммуникаций (MKM) и Государственный департамент информационных систем (RIA) направили руководителям государственных учреждений и предоставляющих жизненно важные услуги предприятий рекомендации по кибербезопасности относительно кибератак на Украину и их возможного воздействия на Эстонию.

И вообще, война с Россией, "российская угроза", "Украина в опасности" – это главные информационные тренды в местных СМИ, а также главные вопросы для эстонских политиков. Как уже писал ранее Baltnews, они, в частности, помогают отвлекать население от внутренних проблем, которые становятся все отчетливее на фоне энергетического кризиса.

Ссылки по теме