Чем отличаются письменные ответы Кремлю от США и от НАТО

© Sputnik / Владимир Трефилов

El País опубликовала ответы Вашингтона и Брюсселя на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Стало ясно, почему в Москве они не вызывали оптимизма.

США и НАТО предложили России отвести войска от границ с Украиной в обмен на договор о сокращении ракет средней и меньшей дальности, сообщила испанская газета El País и опубликовала полный текст конфиденциальных ответов Вашингтона и Брюсселя.

Различие в позициях США и НАТО относится к самому важному требованию России – принципу неделимости безопасности, закрепленному на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году. Вашингтон готов обсуждать этот тезис и "соответствующие толкования" – такой формулировкой американская сторона обозначает серьезную обеспокоенность Москвы возможным вступлением Украины в Североатлантический альянс. В штаб-квартире альянса не готовы на обсуждение этого требования России, так как для этого придется поступиться принципом "открытых дверей".

В ответах оппонентов заявлено, что военные потенциалы российских вооруженных сил и НАТО пропорциональны и выражается готовность не увеличивать в Восточной Европе. Нынешнее усиление войсковых группировок у границ России объясняется концентрацией российских войск вблизи Украины.

Пункт о возвращении инфраструктуры альянса к границам 1997 года напрямую не упоминается ни в одном из ответов. Допуская возможность подписания договора о размещении ракет средней и меньшей дальности, ни один из документов не подтверждает готовность отказаться от расположения ракет на территориях, с которых можно поразить цели на территории России.

Призыв Москвы прекратить расширение альянса на восток НАТО парирует требованием вывести российские части и миротворческие контингенты из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии.

Оборонительный оскал НАТО

НАТО позиционирует себя оборонительным блоком, не угрожающим России, но отказывается закрепить это утверждение двусторонним договором и подчеркивает готовность защищать каждую из стан-участниц. В случае так называемой агрессии России на Украину как США, так и НАТО готовы пойти на усиление "оборонительных позиций"

При этом США и НАТО готовы продолжать переговоры по деэскалации, подписывать договоры об ограничениях вооружений, пойти на отказ от размещения на Украине наступательных ракет наземного базирования, уточнить договор 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море. Запад также предлагает организовать консультации с Москвой по вопросам безопасности в космосе и прекращения испытаний противоспутникового оружия.

Пресс-секретарь диппредставительства США Джейсон Ребхольц отказался комментировать публикацию в El País. "Как принято в стандартной практике, мы не обсуждаем утечки документов", – цитирует слова дипломата ТАСС. Российская сторона также воздержалась от оценки подлинности документов, опубликованных в испанской газете.  

Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал письменный ответ США на предложения России по гарантиям безопасности более конструктивным по сравнению с документом, отправленным из штаб-квартиры НАТО. Это заявление дипломат сделал в интервью четырем радиостанциям: "Спутник", "Эхо Москвы", "Говорит Москва", "Комсомольская правда" 28 января 2022 года.

Посол США Джон Салливан передал заместителю МИД РФ Александру Грушко письменный ответ Администрации США на российские предложения по гарантиям безопасности. Об этом сообщило Министерство иностранных дел РФ 26 января.

В начале января состоялись переговоры в формате Россия – США и в рамках заседания Совета Россия – НАТО. Главные требования России к США и Евросоюзу – соблюдение принципа неделимости безопасности, к НАТО – возвращение инфраструктуры альянса на позиции 1997 года и отказ от принятия в блок стран из бывшего СССР. После переговоров Россия настояла на письменном ответе о гарантиях безопасности от Вашингтона и Брюсселя.

Ссылки по теме