Почему Германия не разрешает Эстонии вооружать Украину

Украинские военнослужащие возле 152-мм пушки-гаубицы Д-20
© Sputnik / Стрингер

Президент Эстонии заявил, что пока не получил разрешения от Германии отправить гаубицы на Украину. Что стоит за разногласиями Таллина и Берлина?

Президент Эстонии Алар Карис в интервью финскому изданию Helsingin Sanomat заявил, что Германия пока не дала согласия на передачу 120-миллиметровых гаубиц Украине.

"Мы еще не получили официального ответа от Германии", – сказал Карис и добавил, что ведет консультации с Финляндией по этому вопросу.

Артиллерийские орудия, о которых идет речь, до объединения Германии принадлежали ГДР и после роспуска организации Варшавского договора стояли на вооружении Бундесвера (вооруженные силы ФРГ – прим. Baltnews). В 90-е годы пушки были проданы Финляндии, а в 2009 году перепроданы Эстонии. Теперь, по мнению правительства, Эстонии, артиллерия сорокалетней давности должна помочь Украине отразить якобы планируемое вторжение России. Однако для отправки пушек в Киев Таллину требуется согласование Берлина и Хельсинки.

Тем временем в Берлине не спешат включаться в европейский тренд – милитаризацию Украины. Глава парламентской фракции социал-демократов Рольф Мютцених в интервью немецкому изданию Redaktionsnetzwerks Deutschland (RND) заявил 29 января, что поставки вооружений на Украину негативно отразятся на процессе урегулирования конфликта на востоке Украины.

По словам лидера немецких социал-демократов, долг Запада – "сохранить – пусть и хрупкий – мир и выступать посредником в урегулировании".

Стоит отметить, что социологический опрос, проведенный институтом Forsa по заданию RND летом 2021 года, показал, что отношение восточных и западных немцев к России разительно отличается. По итогам исследования выяснилось, что 50% жителей восточных земель выступают за более тесное экономическое сотрудничество с Российской Федерацией. В частности, 74% опрошенных в Задней Померании, Силезии, Ноймарке, Восточной и Западной Пруссии (эти регионы до 1991 года входили в Германскую Демократическую Республику) одобряют строительство и скорейший запуск российского газопровода "Северный поток–2".

Уполномоченный правительства ФРГ по Восточной Германии Марко Вандеритц объясняет этот феномен историческими связями восточных немцев с Россией, укрепившимися за годы действия Совета экономической взаимопомощи в период с 1249 по 1991 год.

"Старая Федеративная Республика жила связями с Западом, что началось с плана Маршалла. А бывшая ГДР была частью восточного блока. И если люди в землях на территории бывшей ГДР считают, что было бы хорошо иметь более тесные связи с Россией, то я разделяю их мнение. Мы относительно близки друг к другу", – цитирует Вандеритца ИноСМИ.

Напомним, что через территорию Восточной Германии проходит российский газопровод "Северный поток–2", старту которого активно противодействует Вашингтон. Начало работы проекта позволит не только снять проблему дефицита энергоносителей в Европе, но и обеспечить рабочими местами восточных немцев, уровень жизни которых отстает от жителей западной части ФРГ.

Стандартизация "СП–2" затягивается на фоне эскалации напряженности между Россией и Западом по вопросам безопасности в Европе. Москва неоднократно призывала Вашингтон отказаться от вмешательства в российско-немецкие экономические отношения и опровергала голословные обвинения в подготовке агрессии в отношении Украины.

Ссылки по теме