Слепое правосудие: кого приговорила прибалтийская Фемида в 2021 году

Весы Фемиды
Pixabay

Политические преследования и репрессии против русскоязычных активистов и журналистов из Прибалтики лишь усилились в 2021 году. Прибалтийские правоохранители хотят посадить в тюрьму всех, кто выступает против генеральной линии ведущих политических сил.

Борьба против инакомыслящих и особенно "агентов Кремля" – неотъемлемая часть внутренней политики стран Балтии. В 2021 году количество политических заключенных не только не снизилось, но наоборот выросло. Если раньше преследования касались прежде всего граждан Латвии и Литвы, то теперь к ним вновь присоединилась Эстония.  

Сергей Середенко

В марте стало известно о задержании эстонского правозащитника, "русского омбудсмена" Сергея Середенко. Полиция безопасности (КаПо) подозревает Середенко в антигосударственной деятельности – фактически "шпионаже в пользу России". Лишь спустя полгода, в октябре, состоялось первое слушание Середенко.

Эстонский правозащитник Сергей Середенко
© Sputnik / Денис Пастухов
Эстонский правозащитник Сергей Середенко

Харьюский уездный суд постановил, что процесс над правозащитником будет проходить за закрытыми дверями, поэтому об информации и содержании процесса общественность узнает из комментариев местных журналистов, а также друзей и родственников Середенко. Слушания по его делу продолжатся в 2022 году.

Альгирдас Палецкис

В июле Шяуляйский окружной суд Литвы признал оппозиционного политика, бывшего лидера партии "Социалистический народный фронт" Альгирдаса Палецкиса виновным в деле о "шпионаже в пользу России" и приговорил его к шести годам лишения свободы. В августе защита обжаловала судебное решение. Во время следствия Палецкис провел в тюрьме полтора года. Политику отказывались изменять меру пресечения из-за того, что он якобы мог сбежать. Сейчас Палецкис ограничен в передвижениях и подчиняется интенсивному надзору литовских правоохранителей. Следующее заседание по его делу назначено на 12 января 2022 года.

Альгирдас Палецкис
Альгирдас Палецкис

Альгирдас Палецкис судится с литовским государством уже по меньшей мере десять лет. В 2011 году его привлекли к уголовной ответственности за "отрицание советской оккупации". Поводом для этого стали слова Палецкиса о том, что 13 января 1991 года у вильнюсской телебашни имела место провокация в интересах литовских националистов, и что "свои стреляли в своих".

Александр Гапоненко

В сентябре Рижский окружной суд подтвердил решение Видземского районного суда о том, что правозащитник и общественный деятель Александр Гапоненко совершил уголовное преступление, распространяя "антигосударственные высказывания". За это "преступление" суд приговорил его к 10 месяцам тюремного заключения и двум годам испытательного срока.

Александр Гапоненко  у здания суда в Риге, 12 мая 2021
© Photo : Алла Березовская
Александр Гапоненко у здания суда в Риге, 12 мая 2021

Свои обвинения в суде прокуратура строила на интерпретации серии постов, которые правозащитник опубликовал весной 2015 года на своей страничке в Facebook. В этих постах он выразил недовольство очередным шествием последователей латышского легиона "Ваффен СС" в Риге 16 марта и выказал опасения, что героизация пособников нацизма есть элемент политики национал-радикальных групп во власти по делению людей на "высший" и "низший" сорт.

Это мнение прокуратура расценила как разжигание этнической ненависти против латышей. Сотрудники прокуратуры выразили опасения, что латыши могут прочитать опубликованные на странице Гапоненко его посты и это вызовет у них "неприятные ощущения". Именно это выражение вошло в обоснование приговора суда первой инстанции.

Юрий Алексеев

В октябре Рижский суд признал Юрия Алексеева, латвийского журналиста, основателя портала "ИМХО-клуб", к 14 месяцам тюремного заключения. Уголовный процесс против него был возбужден в 2017 году, когда правоохранительные органы обвинили его в разжигании межнациональной розни.

Журналист Юрий Алексеев на заседании суда
© Sputnik / Марис Далбиньш
Журналист Юрий Алексеев на заседании суда

В ходе одного из обысков по месту жительства Алексеева были обнаружены патроны для пистолета. Также Служба госбезопасности утверждает, что на изъятых носителях информации были найдены материалы, якобы содержащие детскую порнографию.

Алексей Грейчус

В ноябре Клайпедский окружной суд признал виновным организатора "Бессмертного полка" Алексея Грейчуса. Ему, как и Палецкису, вменяют "шпионаж в пользу России". Грейчуса приговорили к четырем годам лишения свободы. Меру пресечения суд оставил прежней – электронный браслет, домашний арест и полицейский надзор. До этого молодой человек провел три месяца в предварительном заключении.

Алексей Грейчус
Алексей Грейчус

В первый раз Грейчуса пригласили в Клайпедское отделение Департамента Госбезопасности Литвы осенью 2019 года. Ему сообщили, что его знакомый Петрас Тарашкявичус (представитель российского "Фонда Победы", с которым у Грейчуса и его молодежного объединения "Ювенис" заключен договор о сотрудничестве) – на самом деле сотрудник ФСБ по фамилии Чагин.

Ссылки по теме