"Демократическое" насилие: как Эстония призывает давить на Белоруссию

Эва-Мария Лийметс

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс встретилась главой МИД Германии Хайко Маасом и призвала продолжать международное давление на Белоруссию, чтобы внутри страны восторжествовали "демократические ценности".

Во вторник, 23 ноября, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс встретилась в Берлине со своим коллегой – министром иностранных дел Германии Хайко Маасом. Главными темами встречи стали, как отметила пресс-служба МИД Эстонии, "связанная с Белоруссией гибридная атака", действия России на украинской границе, стратегический компас ЕС и прочие темы европейской безопасности. Министры также обсудили устойчивость и отношения между ЕС и Китаем.

В связи с этими темами Эва-Мария Лийметс подчеркнула важность сплоченности Евросоюза и призвала продолжить оказывать международное давление на Белоруссию.

На странице в социальной сети Лийметс продублировала сообщение своего министерства: "Для прекращения гибридной атаки белорусских властей жизненно важно, чтобы Европейский союз оставался единым и решительным. Мы должны продолжать оказывать международное давление, чтобы белорусские власти не предпринимали недавних шагов, чтобы отвлечь внимание от своих серьезных нарушений прав человека и международных соглашений и помочь людям, которых заманили в страну ложными обещаниями".

"Наше послание белорусским властям не изменилось: помимо прекращения давления на границы Европейского союза, они должны освободить политических заключенных, позволить гражданскому обществу и свободной прессе процветать и дать своему народу демократическое решение относительно своего будущего", – заявила глава МИД страны, в тюрьме которой уже более полугода томится русскоязычный правозащитник Сергей Середенко; страны, где журналисты Sputnik Эстония подверглись давлению и запугиванию только за то, что были сотрудниками федеральных СМИ России; страны, где русскоязычным детям и молодежи отказывают в их человеческом праве учиться и жить на родном языке.

Эва-Мария Лийметс не обошла своим вниманием и Россию, то есть ситуацию на восточной границе Эстонии, где, на самом деле, все спокойно. Но дальнейшая эскалация конфликта и миграционного кризиса, чем и занимаются активно в последнее время страны Балтии и Польша, позволяет местным политикам заявлять о неминуемой опасности. И опасность эта, естественно, угрожает Прибалтике, Украине и вообще всей Европе, а "поэтому ЕС с союзниками внимательно следят за развитием событий".

Эва-Мария Лийметс по итогам встречи в Берлине заявила: "Позиция Эстонии и Германии едина и неизменна: НАТО и сильные евроатлантические связи являются краеугольным камнем европейской безопасности".

Сообщается, что министры также говорили о будущем двустороннего сотрудничества между Эстонией и Германией, о борьбе с распространением фейковой информации, об отношениях между ЕС и Китаем. А по итогу выразили надежду на встречи, где в соответствии со сплоченностью, общими ценностями и интересами все члены альянса будут играть равные роли.

Визит главы МИД Эстонии в Берлин был связан с участием в форуме по иностранной политике, где обсуждалась готовность Европы к новой эпохе, когда дигитализация изменит структуру международных отношений, а новые технологии от искусственного интеллекта до квантовых методов обработки данных будут влиять на отношения в сфере экономики и безопасности во всем мире. Лийметс выступила в рамках форума в дискуссии Geopolitics in the digital transformation, где говорила о быстром развитии цифровых технологий, что одновременно является и пробным камнем, и шансом.

"Мы как цифровое государство стремимся использовать эти возможности и учитывать вызовы. Мы верим, что, используя технологии и одновременно опираясь на демократические ценности, мы сможем сократить цифровой разрыв, который усугубил обусловленный пандемией коронавируса кризис", – сказала, в частности, Лийметс. И постаралась донести общественности, что Эстония считает важными разработку единой цифровой внешней политики ЕС и мультилатеральные партнерские отношения для укрепления роли Европы по связанным с цифровыми технологиями вопросам.

Ссылки по теме