Быть ли в Таллине Майдану? Как терпение народа обеспечивает успех политикам

Акция протеста партии EKRE за снижение цен на электричество в Таллине, 22 января 2022

Алан Торм

Растет в Эстонии недовольство людей – энергетический кризис, инфляция и нагнетаемая конфронтация с Россией заставляют возмущаться все громче. Но, видимо, еще не так громко, чтобы политики прислушались.

Когда-то, еще в пору переживаний событий "бронзовой ночи" в Таллине в 2007 году, довелось мне (автору Алану Торму – прим. Baltnews) подслушать разговор между эстонцем и русским. Страх того, что в стране что-то пойдет не так и жизнь многократно осложнится, витал в воздухе – в прессе нагнетали ужас "российской угрозы", предсказывали чуть ли не "захват" Россией северо-восточной части балтийской страны.

Эстонец тогда сказал своему собеседнику: "Тебе хорошо – есть, куда отступать в случае чего". "То есть?" – спросил русский. "Если в Эстонии будет все совсем плохо, ты можешь уехать в Россию, а нам бежать отсюда некуда. После всего случившегося нас в России не примут", – с явно выраженным сожалением пояснил эстонец. И добавил: "Я бы не принял".

С той поры прошло 15 лет

За эти годы Эстония лишилась транзита, включилась во всякие военные миссии в Азии и Африке, отказалась от БРЭЛЛ, замахнулась на Арктику, начала "зеленый переход", с Божьей помощью и евросоюзными деньгами пережила пандемию (или еще не пережила?), угробила туристический сектор, разбавила свое население украинцами и прочими мигрантами, теперь переживает кризис энергетический, а тема мнимой "российской угрозы" как висела в воздухе, так и висит.

И народ все бежит, о чем нам регулярно докладывает статистика. Многие молодые люди и отдельные специалисты, еще способные выгодно продаться вне родины, уезжают в другие европейские, и не только европейские, страны.

А эстонцы, оставшиеся дома, потихоньку "бурлят" – как это свойственно эстонцам, не громко и без массовых сборищ на улицах. Все больше негодуют в социальных сетях – благо, на этом пространстве можно самовыражаться без особых последствий.

Есть в Эстонии люди разные

Есть тихие, молчаливые, интересующиеся только своей частной жизнью, не влезающие в политику, и даже в экономике не сильно разбирающиеся. Есть те, кого очень заботит судьба маленькой, но гордой и свободолюбивой родины.

Такие готовы дружить со всеми и против всех, и каждый раз по-новому, сообразно обстоятельствам. Главное – чтобы было выгодно. Есть такие, кто всегда готов и всегда в политкорректном тренде, и неважно, если данный тренд вдруг развернется на 180 градусов.

А есть, как он сам себя называет, "эстонский патриот здравого смысла", руководитель рекламного агентства Studio of Marketing Юри Кивит, который периодически в стихотворной, ироничной или саркастичной формах высказывает мнение и личное, и, видимо, определенной части населения страны, поскольку немало людей ставят лайки на его Youtube-канале и странице в Facebook.  

Последнее произведение "эстонского патриота здравого смысла" – это стихотворное письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой "забрать Эстонию обратно", поскольку жить в нынешних условиях нет более никакой мочи. Шутка шуткой, но в каждой шутке, как говорят, есть доля правды.

Спите спокойно. Революции не ожидается

Помнится, учили в школе, что для радикальных изменений в стране необходимо наступление революционной ситуации, когда "верхи уже не могут, а низы не хотят жить по-старому".

Эстонские верхи, судя по бесконечной критике в их адрес, уже давно и планомерно не могут – что бы ни предпринимали, все оказывается малоэффективным для реформированной в западно-демократическом ключе экономики.

Низы, судя по той же критике, давно и мучительно не могут, но объединиться для свержения существующего строя не в состоянии – в силу то ли менталитета, то ли малой численности, то ли разобщенности по национальному признаку, то ли усталости от всего, то ли и того, и другого вместе.

Сегодня мы знаем, что для "цветной революции" может быть достаточно незначительного повода. Главное – чтобы кто-то профинансировал и технически организовал подобное событие. А вот с этим и проблема – никому Эстония не нужна, оказывается. При этом, несмотря на многолетнюю "угрозу захвата", Эстония не нужна, прежде всего, именно России – денег на "цветную революцию" не дают, заморачиваться с ее организацией не торопятся.

Оно и понятно, ведь "захватывать" здесь особо нечего, разве что незначительные базы НАТО да пару-тройку полупустых портов. Поэтому отсюда, из Эстонии, можно смело, а главное безнаказанно, нападать на восточного соседа. Чем местные политики и занимаются.

Россия, НАТО и судьба Эстонии

Сегодня в Эстонии власти переживают о важном – о возможной войне и судьбе "балтийского тигра" в столь неприятном событии. В том смысле – перерастет ли ситуация на Украине в войну с Россией и как США ответят на выдвинутые Москвой условия по нерасширению НАТО в Восточную Европу.

Эстонское правительство ждет увеличения американского контингента в Европе. Эстонские военные эксперты наперебой рассказывают о необходимости учесть украинский майданный опыт, чтобы не повторить историю с Донбассом у себя дома, а также фантазируют на тему того, что Россия не справится в войне с Украиной, а если справится, то непременно примется за страны Балтии. А поэтому Эстонии, естественно, крайне необходимо усиление НАТО и всяческая защита Украины. Где уж тут заниматься внутренними проблемами?

Но что бы делали эстонские политики без "российской угрозы", как бы они могли сплотить эстоноземельцев, придавленных непомерными счетами за электроэнергию, инфляцией, отсутствием возможности для большинства найти желаемую работу вместо той, что "для поддержания штанов"?

А может (невольно пришла в голову мысль), кто-то во власти намеренно провоцирует восточного соседа, чтобы тот уже разозлился наконец да и "забрал Эстонию обратно", чем и решил бы все ее экономические и социальные проблемы?

В комментарии к очередному посту премьер-министра Каи Каллас в Facebook, посвященному конфронтации с Россией, один из жителей Эстонии, Юри Валдоя, написал с возмущением, что пора уже оставить тему военной истерии – пора подумать о мире и общении с соседями:

"Даже в советское время жить было намного спокойнее, и люди гораздо больше говорили о мире и дружбе. Вместо того, чтобы писать статьи на первых страницах иностранных газет, вы могли бы, например, ответить на телефонный звонок и спросить нашего доброго соседа напрямую, не угрожает ли нам что-нибудь, или есть опасения, и как мы можем решить проблемы друг с другом".

И уж точно, по мнению Валдоя, не дело – приглашать в свой дом еще больше иностранных солдат, чтобы они топтали эстонскую землю: "Мы сохраняем Эстонию для эстонцев и нормально общаемся с нашими соседями, тогда мы сможем спокойно двигаться дальше".

Многие жители Эстонии разделяют такие мысли, только вот терпение маленького народа удивительно велико, и темперамент не украинский, да и с печеньками в Таллин "добрые люди" из-за рубежа не приезжают. Но, как известно, любое терпение конечно. Вопрос, как надолго его еще хватит.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме