Энергокризис в Эстонии: страсти по электричеству сбили, на очереди – страсти по отоплению

Акция протеста партии EKRE за снижение цен на электричество в Таллине, 22 января 2022

Федор Гусев

Прошедший в минувшие выходные на центральной площади Таллина митинг против повышения цен на электроэнергию привлек меньше участников, чем ожидалось. Правительству удалось потушить народный гнев. Но лишь на время.

Правительство Эстонии постоянно "трясет". Не успели министры вздохнуть спокойнее после многотысячных осенних протестов в связи с планами ужесточения антиковидных мер, как народ буквально встал на дыбы, получив тройные счета за электроэнергию.

Плакали накопления

И хотя премьер-министр Кая Каллас всеми силами пыталась убедить население, что "все это временно" (а если нет – берите кредиты), добытые потом и кровью простых граждан сбережения начали таять в геометрической прогрессии.

К этому добавилась обида за то, что на оплату возросших счетов пришлось тратить средства из полученных многими эстоноземельцами накоплений по второй пенсионной ступени, которые люди планировали вложить в здоровье, погашение жилищных кредитов и прочие важные долгосрочные нужды.

В результате за неделю до намеченного на 22 января митинга, зарегистрированного оппозиционной Эстонской консервативной народной партией (EKRE), в политических кулуарах всерьез заговорили о грядущей "революции", в которой готовы принять участие не "какие-то антиваксеры", а более половины населения страны – в том числе весь средний класс, получивший в результате экологических игр правительства значительный удар.

Акция протеста партии EKRE за снижение цен на электричество в Таллине, 22 января 2022
Акция протеста партии EKRE за снижение цен на электричество в Таллине, 22 января 2022

Именно мысль о крупномасштабных волнениях заставила входящую в правящую коалицию Центристскую партию буквально измором брать жестко настроенную на бюджетно-циничный европейско-экологический лад Партию реформ.

Если бы коалиционные партии не договорились, то отставка кабинета Каи Каллас была бы неминуемой. Как и обширные народные волнения в день митинга на площади Свободы.

Половинчатый компромисс

Видимо, отставка не входила в планы Каллас, а потому за несколько дней до митинга компромисс был все-таки найден – компенсации автоматически получат все жители страны, если биржевая стоимость электричества превысит установленный правительством верхний предел. Плюс – самые нуждающиеся смогут претендовать на адресные компенсации за прошедшие месяцы.

Казалось бы, вопрос решен. Но это не совсем так, ведь компенсации рассчитаны всего на три месяца, а спрогнозировать уровень биржевых цен на электроэнергию далее никто не может.

Ясно, что без коренного изменения системы экологических пошлин и биржевой продажи электроэнергии проблемы будут возникать вновь и вновь.

В связи с этим упомянутая выше оппозиционная EKRE предложила совсем покинуть биржу Nord Pool, вернувшись к развитию местных источников традиционной электроэнергетики и закупке дешевого электричества в России.

Впрочем, учитывая нынешний настрой Брюсселя, рассчитывать на принятие этого предложения не стоит.

Трясти будет и дальше

Даже одобренное правительством нынешнее половинчатое решение смогло несколько успокоить страсти, потому и на митинг в центре эстонской столицы пришло не так много граждан, как ожидалось.

В то же время жители страны на днях получат очередные счета за газ и теплоэнергию (о компенсации расходов для жилищных товариществ правительство так и не смогло договориться).

Их размер в связи с резким общим ростом цен на энергоносители обещает быть не менее шокирующим, чем в последние месяцы за электричество. Поэтому есть вероятность, что "трясти" правительство Эстонии не перестанет.

Если еще учесть, что одновременно продолжается рост заболеваемости "омикроном", что угрожает очередными ограничениями повседневной жизни, а также раздуваемая западными союзниками военная истерия, то общая напряженность в республике будет лишь возрастать.

Одновременно рассчитывать на быстрые и дружественные населению решения не приходится – большинство связанных с "зеленым переходом" и закупками энергоресурсов решений принимается отнюдь не в Эстонии.

Поэтому местным политикам лишь остается локально тушить недовольство разовыми компенсациями и слать в Брюссель и Вашингтон слезные озабоченности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме