Как энергокризис в Эстонии подпортил репутацию электронному государству

Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука.
РИА Новости

Экс-руководитель цифровых программ Эстонии Сийм Сиккут объяснил, почему цифровое государство дало сбой при сборе заявлений на энергетические льготы.

Бывший вице-канцлер по вопросам цифрового развития Министерства экономики и коммуникаций Сийм Сиккут рассказал ERR, почему широко разрекламированное эстонское электронное государство плохо справляется с наплывом заявок на субсидии по оплате электроэнергии и отопления.

Система, созданная специально для подачи заявлений о компенсациях на оплату счетов за электроэнергию и газа, прошла проверку в январе 2022 года. Эстоноземельцам предлагалось ввести личный идентификационный номер и войти на портал при помощи удостоверения личности. Как показала практика, новый сервис не помог чиновникам оперативно обрабатывать все заявления.

Бывший руководитель цифровых программ Минэкономики Эстонии Сийм Сиккут объясняет это консервативностью мышления представителей исполнительной власти:

"Задается ли лицо, принимающее решения, будь то политик или чиновник, вопросом, действительно ли я думаю о том, как на самом деле выразить это [решение задаче по выплате компенсаций] в цифровом виде? В случае с эстонским цифровым государством мы предполагаем, что все обязательно будут так думать, но это предположение неверно".

По словам бывшего замминистра, цифровое мышление еще не так распространено среди людей, как об этом заявляют с высоких трибун:

"Я не хочу показывать пальцем на конкретные персоны и казаться самым умным. Но я думаю, что здесь есть пара вполне системных вещей, которые еще не укоренились".

Решение проблемы Сиккут видит в массовом цифровом просвещении:

"Очевидно, нам нужно больше вкладывать в знания и навыки, которыми обладают люди, работающие в стране. Это то, чего мы не делали годами, и это то, с чего нужно начать. Вот почему цифровая академия была запущена в виде онлайн-курса, где каждый может просмотреть и изучить знания ABC (программа обучения цифровым стратегиям – прим. Baltnews)".

Ранее вице-мэр Таллина Бетина Бешкина заявила, что на субсидии претендует около 50 000 граждан и город вынужден нанимать дополнительных работников для решения задачи.

"Люди на инфолинии вообще не могут сделать перерыв, потому что звонки поступают непрерывно. Мы ищем туда дополнительных работников", – так вице-мэр описала ситуацию в самоуправлениях в интервью ERR.

Напомним, что в ходе пандемии COVID-19 также вскрылись некоторые узкие места в эстонском цифровом государстве. В частности, когда весной 2021 года более полумиллиона человек, желающих вакцинироваться, подали заявки в электронном виде, произошел системный сбой и многие граждане долго не могли оформить запись к врачу.

Создание так называемого электронного государства является предметом гордости Эстонии. Республика одной из первых в ЕС стала оказывать государственные услуги через интернет. С 2014 года в стране действует услуга электронного резидентства. Она дает право иностранным гражданам, проживающим в других государствах, при помощи электронного доступа вести бизнес, открывать счета в банках и платить налоги.

Ссылки по теме