Почему США не хотят обнародовать письменный ответ на предложения Москвы

Член Совета Федерации Андрей Климов
© Sputnik / Нина Зотина

Сенатор Андрей Климов рассказал Baltnews, почему Вашингтон не хочет обнародовать письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Письменный ответ США на предложения России по вопросам безопасности означает желание США снять обеспокоенности Москвы. Решение Вашингтона не обнародовать документ – попытка сохранить лицо, считает член Совета Федерации Андрей Климов.

"Лед тронулся. Не прошло и месяца после опубликования наших очень конкретных предложений в адрес США и НАТО, как американцы дали письменный ответ. Почему я подчеркиваю это обстоятельство? Потому что в 2007 году президент России Владимир Путин на Мюнхенской конференции говорил о необходимости соблюдения неделимости безопасности, об агрессивной роли НАТО и о том, что безопасность одних стран не может обеспечиваться за счет других. Тогда на Западе над Россией посмеялись, было много легковесных суждений на этот счет, но не было официального ответа. Хотя со стороны России были письменные и очень конкретные предложения. За прошедшие годы ситуация радикально изменилась", – подчеркнул сенатор в разговоре с Baltnews.

Причины отказа Вашингтона от публикации полного текста письменного ответа Климов объясняет так:

"Перед тем, как Россия получила письменный ответ, было несколько встреч на очень высоком уровне. Такое положение дел накануне выборов в Конгресс США крайне опасно для правящих элит Соединенных Штатов Америки, потому что у американских избирателей и у партнеров по НАТО может создаться впечатление, что Вашингтон потерял свои глобальные рычаги управления. Поэтому они пытаются в публичном пространстве создать образ непреклонных американцев, которые не поступаются принципами во внешней политике. Однако они понимают реальную ситуацию и пытаются на уровне закрытых дипломатических встреч найти формулу, которая позволит исключить возможность термоядерной катастрофы".

Сенатор напомнил, что 3 января лидеры России, Китая, Великобритании, Франции и США подписались под российским предложением о недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием.

"Поэтому противоречие только внешнее. Наши оппоненты пытаются сделать, чтобы, не потеряв лица, избежать прямого столкновения с Россией. Поскольку США и НАТО сами стягивали петлю вокруг России, они прекрасно понимают, что наши озабоченности имеют под собой основания. Поэтому они хотят снять эти озабоченности", – считает Климов.

По его мнению, главная проблема заключается в том, что США отказываются признать стержневой принцип предложений России – неделимость безопасности.

"Россия не просит ничего сверхъестественного: закрыть НАТО или разоружиться. Мы предлагаем вернуться на позиции, которые в 1990 году были закреплены подписями Москвы и Вашингтона в рамках Парижской хартии для Новой Европы. Это возвращение к статус-кво, с которым все были согласны", – подытожил сенатор.

Посол США Джон Салливан передал заместителю МИД России Александру Грушко письменный ответ Администрации США на российские предложения по гарантиям безопасности, сообщило Министерство иностранных дел РФ 26 января.

Комментарии оппонентов

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что письменный ответ не содержит уступок Кремлю, но предлагает "дипломатический путь" для преодоления кризиса на востоке Украины. Вашингтон не намерен публично обнародовать документ и выразил надежду, что Москва поступит так же, сообщило Deutsche Welle.

"Письменное изложение вещей – это хороший способ убедиться, что мы максимально точны, а русские понимают наши позиции, наши идеи как можно яснее", – цитирует Блинкена издание.

По его словам, США готовы сотрудничать с Россией по вопросам договора о правилах размещения ракет средней и меньшей дальности, однако НАТО не собирается отказываться от принципа "открытых дверей".

Генеральный секретарь НАТО также выступил перед журналистами с комментариями по "украинскому кризису" и предложил создать прямую линию Москва – Брюссель для обсуждения вопросов безопасности, сообщило Regnum.

Столтеберг подчеркнул, что НАТО – оборонительный блок и не сторонник конфронтации, однако добавил, что альянс уже привел в повышенную боевую готовность 5000 военнослужащих и готов перебросить их к Балтийскому и Черному морям.

Ссылки по теме