Инсайт энергокризиса: о ком позаботилось правительство Эстонии

Члены правительства Эстонии

Правительство Эстонии опять критикуют. Компенсации расходов на электроэнергию и тепло удовлетворяют далеко не всех. Мэр Таллина говорит о чрезмерной бюрократии.

В среду, 26 января, балтийские СМИ передали слова мэра Таллина Михаила Кылварта о том, что объем работы, который создали ходатайства горожан на компенсации расходов за электроэнергию и тепло, слишком большой, и производство требует от чиновников неоправданно много энергии.

Михаил Кылварт
© Sputnik / Вадим Анцупов
Михаил Кылварт

Пресса отмечает, что если правительство Эстонии неоднократно отвергало обвинения в чрезмерной бюрократии, связанной с соисканием компенсации цен на энергию, то слова мэра эстонской столицы подтверждают оправданность данной критики.

По словам Михаила Кылварта, на данный момент Таллину уже поступило 11 240 ходатайств о компенсации затрат на энергию. Мэр отметил, что на обработку ходатайства на бумаге уходит в среднем около часа. Если данные присылают по электронному каналу, они часто являются недостаточными, так что приходится связываться с человеком, что также требует времени. Процесс производства и принятия решений также требует много времени. Более того, Кылварт подчеркнул, что ни одно местное самоуправление не получает столько ходатайств, сколько получает столица. Что, собственно, объективно.

Мэр Таллина также отметил, что очереди на подачу ходатайств очень длинные, в Таллине – до апреля. При этом люди опасаются, что не успеют подать ходатайство в срок, который назначен на конец февраля, – за неделю поступает столько ходатайств, сколько обычно обрабатывают за четыре недели.

Михаил Кылварт считает, что следует непременно продлить срок подачи ходатайств, при необходимости – до весны.

Правительство позаботилось о себе и себе подобных

А тем временем в стране никак не решен вопрос с теми эстоноземельцами, которые проживают в квартирах. Как прокомментировал на странице мэра Таллина в Facebook один из пользователей социальной сети, правительство Эстонии в первую очередь позаботилось о владельцах частных домов.

"Какой процент населения Таллина живет в многоквартирных домах с центральным отоплением? Почему вначале позаботились о частных домах с электрическим отоплением и забыли об основной части населения, которое платит огромные суммы за отопление своих небольших квартир?" – написано в комментарии к посту Михаила Кылварта о том, как в руководстве столицы отнеслись к решению правительства.

Далее пользователь продолжил: "Почему бюджета хватает на безумные траты на военные расходы и не хватает денег на разумные компенсации за отопление? Почему не ввести ограничение, хоть и временное, для монополистов на размер прибыли? Ведь они не хотят уменьшить свою прибыль, не так ли? Такое впечатление, что правительство позаботилось только о себе и своих близких, живущих в частных домах, но им безразлична судьба простых людей, живущих в многоквартирных домах и имеющих не сверхвысокие доходы".

Тем временем автор Baltnews рассказал о прошедшем в минувшие выходные на центральной площади Таллина митинге против повышения цен на электроэнергию, который привлек меньше участников, чем ожидалось. Правительству Эстонии удалось потушить народный гнев, но надолго ли? И хотя премьер-министр Кая Каллас постаралась убедить население, что "все это временно", сбережения простых граждан уже начали стремительно таять.

Ссылки по теме