На передовую и в гости. Как отправился в Польшу министр обороны Эстонии

Калле Лаанет

Встретиться с польским коллегой и навестить эстонский воинский контингент, занятый отражением наплыва мигрантов, отправился в Польшу министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

В понедельник, 20 декабря, министр обороны Эстонии Калле Лаанет отправился с визитом в Польшу, чтобы встретиться с находящимися там с миссией военнослужащими Сил обороны Эстонии. Балтийские СМИ сообщили, что Калле Лаанет также встретится с министром обороны Польши Мариушем Блащаком.

Действующие и резервные подразделения Сил обороны Эстонии направлены в Польшу для, как утверждают местные СМИ, отражения гибридной атаки со стороны Белоруссии.

Сообщается, что министр обороны Польши Мариуш Блащак ранее выразил благодарность Силам обороны Эстонии, оказывающим поддержку Польше "в борьбе с гибридным нападением на страну и с осуществляющейся через Беларусь нелегальной миграцией".

Baltnews писал, что своей операционной зоны в Люблинском воеводстве Польши основные части эстонского контингента достигли 3 декабря, что в их задачу входит помощь Польше в отражении "гибридной атаки" и оказание поддержки в борьбе с нелегальной миграцией с территории Белоруссии, что эстонский контингент состоит из военных инженеров, разведчиков и операторских групп, и что Эстония рассматривает Польшу как важного союзника.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет во время визита в Мали, 2 апреля 2021
Министр обороны Эстонии Калле Лаанет во время визита в Мали, 2 апреля 2021

Как сказал, отправляясь в Польшу в начале декабря, командующий эстонским контингентом подполковник Микк Пукк, "польско-белорусская граница является границей Европейского союза и НАТО", что придает миссии эстонских военнослужащих особую значимость в контексте указанных выше задач.

Напомним, что операционная зона тактической единицы находится в Люблинском воеводстве, что эстонский контингент пробудет в Польше до конца текущего года, что в ходе своей миссии эстонские военные взаимодействуют с 18-й механизированной бригадой польских вооруженных сил.

Эстонский контингент насчитывает 74 человека, он укомплектован резервистами, кадровыми военными и гражданскими лицами – он был сформирован в соответствии с пожеланиями польской стороны.

Эстония не раз отмечала, особенно в последнее время в связи с миграционным кризисом на границе, что Польша является важным партнером и союзником Эстонии, что на протяжении последних лет страны углубляли обоюдное сотрудничество в оборонной сфере.

Министерство обороны Эстонии не раз напоминало, что польские военные регулярно принимают участие в учениях Сил обороны "Весенний шторм", что ВВС Польши участвовали в охране воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии воздушной полиции НАТО.

Ссылки по теме