Как победить Россию? Решили министры обороны Эстонии и Франции

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет на встрече с министром обороны Франции Флоранс Парли в Париже, 2 декабря 2021

Во имя побед западного мира над Россией на Украине и в Африке министры обороны Эстонии и Франции договорились меньше говорить по телефону, а больше действовать. И обсудили, как именно будут действовать в дальнейшем.

В четверг, 2 декабря, балтийские СМИ сообщили, что министр обороны Эстонии Калле Лаанет встретился со своим французским коллегой в Париже. Как написал сам министр на своей странице в социальной сети, "сотрудничество в сфере обороны с Францией стало как никогда тесным".

"Несколько недель назад президент Карис посетил Париж, на прошлой неделе премьер-министр Каллас, а сегодня настала моя очередь встретиться с моим французским коллегой", – отметил Калле Лаанет. И добавил: "Эстония – международно надежная и известная страна, к которой прислушиваются и с которой сотрудничают".

По словам Лаанета, на встрече с министром обороны Франции Флоренс Парли основными темами обсуждения были "ситуация с безопасностью в Мали и продолжающаяся концентрация российских войск у границы с Украиной. Министры также обсудили "Стратегический компас Европейского Союза" и новые инициативы сотрудничества между двумя странами.

Ланнет напомнил, что Франция будет председательствовать в Европейском союзе в первой половине 2022 года, и под ее руководством должен быть утвержден "Стратегический компас ЕС". А это требует единства всех государств-членов ЕС. "Мне кажется, что мы очень близки к успешному исходу", – заявил в связи с этим Калле Ланнет.

Волнения вокруг России

Россия заняла далеко не последнее место в череде обсуждаемых министрами вопросов. Лаанет подчеркнул тревожность ситуации на украинской границе и угрозу в связи с этой ситуацией европейской безопасности. "Мы обсудили возможные меры сдерживания НАТО в восточном крыле Североатлантического союза, включая более тесное двустороннее сотрудничество между Эстонией и Францией", – рассказал Калле Лаанет.

Он считает, что западные шаги по противодействию якобы агрессивному поведению России "не могут ограничиваться телефонными звонками, но должны включать в себя конкретные действия". "Поведение России – вызов как для Европы, так и для Африки", – заявил эстонский министр.

И в связи с таким заявлением разговор с Украины переключился на Африку, а конкретнее, на ситуацию в Мали, "где эстонские войска участвуют в коалиции во главе с Францией". "Говоря о ситуации в Мали, мы обнаружили, что целью Российской Федерации было усиление своего влияния в регионе и подрыв европейского единства. Этого нельзя допустить", – подчеркнул Калле Лаанет.

Сообщается, что Флоренс Парли выразила подобное же мнение в отношении Украины и Мали. Сообща министры обороны Эстонии и Франции договорились о тесной и скоординированной деятельности на обоих направлениях.

"Мы договорились, что продолжим тесно общаться по обеим темам и координировать деятельность для достижения новых побед в области безопасности для Эстонии, Франции, НАТО, Европейского Союза и всего западного мира в рамках проблемы этого года. В единстве сила!", – заключил отчет о проведенной встрече с коллегой министр Лаанет.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что Эстония участвует в Мали во французских операциях. Эстонское спецподразделение служит в рядах целевого отряда "Такуба" (Takuba), который создан в рамках французской операции "Бархан" (Barkhane), проводящейся в Мали. Эстонские военные задействованы и в так называемых миротворческих операциях: до четырех инструкторов по обучению и штабных офицеров принимают участие в учебной миссии Европейского союза EUTM, а два штабных офицера и аналитика – в миротворческой миссии ООН MINUSMA.

Эстония – орудие чужих интересов

Как отметил в беседе с Baltnews ситуациюв Африке ведущий аналитик АНО "Ассоциация специалистов по информационным операциям" Константин Стригунов, российская позиция в Африке объективно связана с государственными интересами, собственно, как и французская, особенно в контексте того, что Франция еще сравнительно недавно имела в Африке свои колонии.

"Приход к власти Эммануэля Макрона ознаменовался попыткой Франции усилить свою роль на внешнеполитической арене. Новые глобальные игроки – Россия и Китай – двигаются в Африку, и Париж видит в этом процессе угрозу своим до недавнего времени доминирующим позициям в регионе", – сказал Стригунов.

Этим и объясняется агрессивная позиция Франции, а с ней вместе и Эстонии, в отношении России, а также их попытки всячески дискредитировать ее руководство и действия на международной арене.

Ссылки по теме