Эстонию замечают: НАТО удовлетворен расходами Таллина на оборону

Встреча президента Эстонии Алара Кариса и генерального секретаря  НАТО Йенса Столтенберга, 13 января 2022

Генсек НАТО Йенс Столтенберг похвалил Эстонию за ее высокие расходы на оборону ради "сдерживания России". Однако в республике считают, что ее траты неоправданно большие.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о "высоком вкладе" Эстонии в общую безопасность альянса. Он особо отметил, что Эстония дислоцирует на своей территории силы союзников, участвует в поддержке миссии ВВС НАТО в странах Балтии и морском патрулировании в Балтийском море.

"Я высоко ценю и то, что Эстония по-прежнему показывает пример многим странам, вкладывая более двух процентов ВВП в оборону, инвестируя в важные элементы снабжения Сил обороны. Вы играете также важную роль в укреплении кибер-обороны альянса, в том числе поддерживая работу центра компетенции в Таллине", – сказал Столтенберг во время встречи с президентом Эстонии Аларом Карисом.

В 2022 году Эстония планирует выделить на оборону 2,3% ВВП. Впервые установленную планку в 2% ВВП она превысила в 2019 году. Среди трех стран Балтии пропорция Эстонии самая большая: Литва тратит на оборону 2,05% ВВП, а Латвия – 2,23% ВВП.

В 2020 году 32,9% расходов ушло на персонал, 38,6% – эксплуатационные расходы, 6,5% – инфраструктуру, 22% – оборудование.

В Эстонии не раз отмечали абсурдность столь больших трат на оборону. Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник подчеркивал, что эти деньги могли бы быть выделены на другие сферы – образование, наука, спорт.

"Мы могли бы получать гораздо больше дополнительной прибыли за счет финансирования, скажем, каких-либо исследовательских разработок в университетах, тратить часть средств на спорт из оборонных средств, что у нас было одно время, но в последнее время такого рода расходы сокращаются. Сейчас расходы на оборону приносят достаточно небольшую добавочную стоимость для Эстонии. Результат мог бы быть гораздо более впечатляющим", – отмечал политик.

В декабре Эстония приняла план развития гособороны до 2031 года на сумму более 8 млрд евро. Он предусматривает наращивание огневой мощи за счет создания подразделения ракетных установок залпового огня, увеличение личного состава в военное время, повышение защищенности подразделений, усиление противотанкового потенциала и расширение возможностей 2-й пехотной бригады в части стрельбы с закрытых позиций.

В конце декабря министры обороны стран Балтии декларировали намерение участвовать в развитии совместной региональной ракетной системы залпового огня.

Ссылки по теме