Привет центристам: EKRE пытается отправить Партию реформ в оппозицию

Мартин Хельме

Оппозиционная партия EKRE хочет расколоть действующее правительство Эстонии. Национал-консерваторы планируют выдвинуть ему вотум недоверия и вновь договориться о союзе с Центристской партией.

Лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме угрожает инициировать вотум недоверия правительству, если правящие партии на следующей неделе не выйдут с пакетом предложений по выходу из энергетического кризиса. По его словам, планируемый вотум недоверия является более серьезным, чем любой другой за последние годы.

"Если мы думаем, что недоверие обычно выражается для демонстрации политической позиции или усиления политической позиции, то на этот раз мы говорим о возможности того, что правительство все же развалится. И причина не в том, что оппозиция набрала голоса, а в том, что сегодняшнее правительство оказалось недееспособным, и эта недееспособность очевидна со всех сторон", – заявил политик.

Хельме отметил, что Центристской партии больше не выгодно оставаться в союзе с Партией реформ: "Если мы теперь подумаем, например, о позиции Центристской партии, то они больше не могут оставаться в таком правительстве. Они ведь не хотят получить в следующем составе Рийгикогу 15 депутатских мандатов (вместо нынешних 25 – прим. Baltnews). Внутри коалиции есть слабые места".

В четверг кабинету министров не удалось утвердить никаких новых мер поддержки населения в связи с повышением цен на энергоносители.

11 января EKRE внесла в Рийгикогу проект решения о предложении правительству ввести государственное регулирование цен на электроэнергию, а также на год приостановить участие Эстонии в региональной энергетической бирже и системе торговли квотами на выбросы CO2. Вице-председатель EKRE Март Хельме сказал, что национал-консерваторы подержат предложенные Центристской партией определенные снижения налогов.  

Лидер центристов, спикер Рийгикогу Юри Ратас дал понять, что надеется на поиск компромисса с Партией реформ: "Нам нужны четкие, быстрые, универсальные решения в связи с нынешним энергокризисом, мы больше не можем использовать тонкую настройку".

Центристская партия предлагает компенсировать частным клиентам половину счета за электричество и газ и сетевую плату предприятиям в полном объеме. Компенсацию предполагается платить с января по март. В долгосрочной перспективе центристы хотят компенсировать частным потребителям 20% платы за установку солнечных панелей, а также повысить темпы строительства ветропарков.

Партия реформ выступает за компенсацию 80% счетов за электричество, газ и отопление, но только малоимущим. С подачи реформистов правительство отменило повышение акцизов в текущем году и вполовину снизило сетевую плату за электричество.

Ссылки по теме