Что привело к задержанию бывшего главы МВД Эстонии и его сыновей

Руки в наручниках
Sputnik

Стало известно, почему известному в прошлом политику Айну Сеппику и его сыновьям были предъявлены подозрения в даче взятки.

Причиной задержания бывшего главы МВД страны Айна Сеппика, а также его сыновей Сийма и Сулева стал процесс о банкротстве принадлежащей последним компании Hexanor, сообщает ERR.

Процесс о банкротстве занимавшейся недвижимостью компании был долгим и сопровождался многочисленными спорами. Фирма когда-то взяла кредит в банке SEB, однако во время прошлого экономического кризиса столкнулась с финансовыми проблемами и не смогла его выплачивать.

После этого Сеппики вели многолетнюю тяжбу с банком, используя все возможные средства и во всех судебных инстанциях.

В 2018 году Государственный суд признал задолженность Hexanor перед SEB в размере 6,1 млн евро. Предприятие было объявлено банкротом, а его банкротным управляющим назначен Мартин Крупп.

Именно Круппу, по подозрениям правоохранительных органов, Айн Сеппик с сыновьями и предлагали взятку – 100 тысяч евро, из которых 25 тысяч уже передали. Взамен Крупп должен был принять благоприятное для компании решение по банкротству.

Посредником в даче взятки, по официально не подтвержденным данным, выступил Индрек Раудсепп, который сейчас является членом правления Hexanor. Сам Мартин Крупп в разговоре с журналистами комментировать тему взятки отказался.

4 января Центральная криминальная полиция Эстонии задержала бывшего министра внутренних дел Айна Сеппика и его сыновей Сийма и Сулева по подозрению в даче взятки.

"Не следует мириться с ситуацией, когда человек избегает ответственности, покупая привилегированное положение. Полиция серьезно расследует информацию и преступления, связанные со взяточничеством, чтобы дать понять, что в Эстонии нет места нечестности", – заявил начальник Центрального управления уголовной полиции по борьбе с экономическими преступлениями Лехо Лаурс.

Айн Сеппик был министром внутренних дел Эстонии с 2002 по 2003 год. В то время он был членом Центристской партии, в 2013 году перешел в Партию реформ.

С 1976 по 1992 год Сеппик работал прокурором и судьей, затем начальником следственного отдела Центрального следственного бюро полиции, преподавателем Таллиннской полицейской школы, советником министра внутренних дел, заместителем генерального директора Департамента полиции, а затем генеральным директором. В 2011 году он был депутатом Рижского совета.

В 1997 году Сеппик был награжден орденом Белой звезды пятой степени.

Ссылки по теме